В лондонском Королевском оперном театре «Ковент-Гарден» состоялось вручение наград Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА).
68-ю церемонию вручения вел известный актер Стивен Фрай. Лучшим фильмом по версии БАФТА была признана кинолента «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Это драма, охватывающая 12 лет жизни мальчика, а затем подростка, и его семьи. Особенностью фильма является то, его сьемки велись также в течение 12 лет, а состав актеров не менялся.
На звание лучшего фильма года также претендовали детективная комедия «Отель „Гранд Будапешт“», драмы «Бердмэн» и «Вселенная Стивена Хокинга», а также триллер «Игра в имитацию».
Нашумевшей российской ленте «Левиафан», которая ранее уже удостоилась нескольких международных наград, не удалось взять главный приз в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Победу здесь одержал фильм «Ида» польского режиссера Павла Павликовского.
А премию БАФТА за лучший документальный фильм получила картина «Гражданин четыре», в основе которой лежит интервью с бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!