У России на «Евровидении-2012» будет 42 конкурента

19 января 2012, 09:53     www.vesti.ru    
Сорок три страны подали заявки на участие в 57-м конкурсе песни "Евровидение", который состоится в мае этого года в Баку.

Об этом сообщил в Женеве Европейский вещательный союз, который курирует это мероприятие.

"Мы очень рады вновь приветствовать более 40 стран на конкурсе "Евровидение". У исполнителей будет возможность побывать в Баку, познакомиться с Азербайджаном и его жителями и, главное, стать частью самого зрелищного музыкального развлекательного шоу планеты", - говорит супервайзер конкурса, норвежец Йон Ола Санд.

Помимо Италии, Венгрии и Австрии, вернувшихся после многолетнего отсутствия к соревнованию в прошлом году, свое участие в конкурсе подтвердила на днях Черногория, которая дважды до этого пропускала любимое ТВ-шоу Европы. Таким образом, количество конкурсантов в этом году повторит рекорд прошлого и 2008 годов, передает Russia.tv.

Полный список соперников России, представитель которой определится на национальном отборочном конкурсе весной, выглядит так:

• Австрия

• Азербайджан 

• Албания

• Армения

• Белоруссия

• Бельгия

• Болгария

• Босния и Герцеговина

• Великобритания 

• Венгрия

• Германия

• Греция

• Грузия

• Дания 

• Израиль

• Ирландия 

• Исландия

• Испания

• Италия

• Кипр

• Латвия

• Литва

• Мальта

• Молдавия

• Нидерланды

• Норвегия

• Португалия

• Республика Македония

• Румыния

• Сан-Марино

• Сербия

• Словакия

• Словения

• Турция

• Украина

• Финляндия

• Франция

• Хорватия

• Черногория

• Швейцария

• Швеция

• Эстония

Польша решила на этот раз не участвовать в песенном конкурсе. "Национальная телекомпания TVP будет транслировать матчи чемпионата Европы по футболу "Евро-2012", и ей предстоит напряженная работа, но мы с нетерпением будем ждать возвращения коллег на "Евровидение" в 2013 году", - пояснил Санд.

Конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Азербайджан получил право принимать шоу после победы своего дуэта Ell&Nikki на прошлогоднем конкурсе в немецком Дюссельдорфе. 22 и 24 мая состоятся полуфиналы, в которых примут участие 37 стран; 20 стран (по 10 по итогам каждого полуфинала) выйдут в финал, запланированный на вечер 26 мая.

Распределение стран по полуфиналам состоится 25 января в Баку параллельно с церемонией передачи полномочий принимающей страны от Германии Азербайджану. Жеребьевка, которая определит порядок выступления участников в полуфиналах, пройдет на традиционной встрече глав делегаций в Баку в марте.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!