Темпы падения промышленного производства заметно ускоряются все последние месяцы: в декабре 2008 было зафиксировано снижение на 10,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в ноябре – на 8,7%.
По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство в январе 2009 года снизилось на 19,9%.
Провал производственных показателей в январе по сравнению с декабрем – довольно типичное явление в России, вызванное новогодними праздниками, которые продолжаются первые 10 дней января.
Так, в благополучном 2008 году январские показатели, по данным Росстата, упали на 14,4% относительно декабря 2007 года. Но относительно января 2007 года они все равно были выше на 4,5%.
Многие эксперты в своих комментариях были не склонны драматизировать падение промышленного производства. Они указывали, что сильный провал стал следствием действия ряда специфических факторов, таких как остановка автопромышленных предприятий и игра против рубля на бирже, которая в основном прекратилась.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!