Россия продолжает планомерно избавляться от ламп накаливания. В январе вступит в силу запрет на «лампочки Ильича» мощностью от 25 Вт.
А в середине месяца, с 13 по 19 января, в столице Венгрии пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию.
В следующем месяце пройдет событие, очень важное для нашей страны. С 7 по 23 февраля в Сочи будут проходить XXII зимние Олимпийские игры.
В марте тоже планируются 2 спортивных события. В первой половине месяца, 7-16 марта, в Сочи пройдут XI зимние Паралимпийские игры, а в конце марта, с 24 по 30 число, Сайтама (Япония) будет встречать участников чемпионата мира по фигурному катанию.
На 26 марта запланирован запуск к международной космической станции космического корабля Союз ТМА-12М. Он доставит троих участников экспедиции МКС-39.
В начале апреля корпорация Майкрософт планирует прекратить выпуск программ, поддерживающих ОС Windows XP.
29 апреля произойдет солнечное затмение. Его свидетелями станут жители Австралии и находящиеся на дневном побережье Антарктиды.
В мае в столице Беларуси пройдет 78 чемпионат мира по хоккею с шайбой.
А Дания будет встречать конкурсантов очередного Евровидения. Конкурс будет проходить с 13 по 17 мая.
И снова полет в космос. На 28 мая запланирован новый запуск к международной космической станции. Он доставит на МКС Максима Сураева (Россия), Грегори Уайсмена (США) и Александра Герста (Германия).
XX Чемпионат мира по футболу пройдет с 13 июня по 13 июля в Бразилии. Откроет чемпионат матч в Сан-Паулу, а заключительный, финальный матч пройдет на стадионе Рио-де-Жанейро. Победитель чемпионата автоматически становится участником Кубка конфедераций 2017 в России.
Также в июне планируется совместный автоматический полет к Меркурию Европейского и Японского космических агентств.
16-го августа в Нанкине (Китай) начнутся II Летние юношеские Олимпийские игры. Они продлятся до 28 числа.
18 сентября жители Шотландии могут принять решении о выходе из Великобритании на референдуме. Согласно опросам, за независимость выступает примерно 30 % населения страны.
30 сентября Союз ТМА-14М доставит на МКС очередную тройку космонавтов. Это будет 40 полет к МКС. До 14 октября 2014 года Молдавия планирует запустить в космос свой первый искусственный спутник.
И еще одно частное солнечное затмение будет 23 октября. Его свидетелями станут, в основном, жители Северной Америки. При восходе солнца утром 24 октября небольшие фазы затмения будут видны на Чукотке и на Камчатке.
Главным событием ноября будут выборы в конгресс США, запланированные на 4 число.
В декабре США планируют вывод своих войск из Афганистана, а в Узбекистане состоятся парламентские выборы.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!