По данным издания, на такой шаг мэрия может пойти, чтобы хотя бы частично окупить эксплуатацию системы видеонаблюдения, построенной по программе «Информационный город». Монетизировать работу этой системы, рассказали источники в правительстве, поручил мэр Москвы Сергей Собянин.
В настоящий момент на эксплуатацию камер, каналов связи и центра хранения полученных с камер данных до 5 миллиардов рублей в год, сообщили источники в мэрии. Цель проекта — сократить эти расходы по меньшей мере наполовину за счет коммерциализации системы.
По словам источника в мэрии, платный доступ к картинке с городских видеокамер может быть предоставлен как корпоративным, так и частным пользователям. Такая услуга, считает он, может быть востребована, например, телеканалами и информационными агентствами, заинтересованными в оперативном получении видеоматериалов. Частным пользователям, по его мнению, могут быть интересны видеодомофоны и услуга слежения за тем, что происходит во дворе их дома, на автостоянке или детской площадке.
Услуги по организации видеонаблюдения мэрии Москвы, напоминает издание, в настоящий момент предоставляют три основных подрядчика: «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), «Комкор» («Акадо телеком», входит в группу «Акадо») и «Ростелеком». В ряде районов города «Ростелеком» в тестовом режиме уже запустил системы подъездного видеонаблюдения и домофонов. Возможность наблюдать за жизнью своего двора и подъезда взывала неоднозначную реакцию жителей домов, ставших участниками тестовой программы. Ряд жильцов, как сообщали СМИ, сочли нововведение вмешательством в их личную жизнь, а также предположили, что такое видеонаблюдение может послужить источником информации для злоумышленников.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!