Человек влюбляется за пятую долю секунды

29 октября 2010, 11:02     www.nr2.ru    
Ученые из Университета Сиракузы в Нью-Йорке установили, что для того чтобы человеку влюбиться, достаточно всего пятой доли секунды.

При этом действие любви схоже с действием кокаина, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Первая волна любви активизирует 12 различных областей мозга, при этом в кровь выбрасываются такие соединения, как окситоцин, допамин, адреналин и вазопрессин. Интересно, что выработка этих же гормонов и нейромедиаторов стимулируется и при употреблении кокаина, говорят ученые.

Исследование также показало, что разные типы любви затрагивают разные области мозга. Так, к примеру, за любовь между матерью и ребенком «ответственность несет» средний мозг. А вот страстная любовь связана с областями мозга, отвечающими за когнитивные (познавательные) функции более высокого порядка, такие, например, как распознание образа человеческого тела.

В крови влюбленных наблюдается повышенное содержание белка, известного как «фактор роста нервов» и играющего важную роль в поддержании жизнедеятельности нейронов. Этот белок, содержащийся в человеческом организме, как было известно и ранее, играет важную роль при общении с другими людьми, передает NEWsru.com.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!