Ущерб от коррупции в России в 2013 году превысил 26 миллиардов рублей

29 апреля 2014, 11:00     www.km.ru    
Генпрокурор РФ заявил Юрий Чайка, что ущерб от выявленных коррупционных преступлений в России в прошлом году превысил 26 миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ведомства констатировал, что финансовые потери от недобросовестной работы чиновников по сравнению с 2012 годом выросли на пять миллиардов рублей. Главным образом объектами махинаций становятся государственное и муниципальное имущества. Также бюрократы «зарабатывают» на госзакупках и подрядных договорах.

Как уточнил Чайка, если подсчитать ущерб по направленным в суд уголовным делам, то он составил 32,7 миллиарда рублей, превысив показатель 2012 года на 11 миллиардов рублей. Кроме того, генпрокурор отметил снидение числа выявленных и раскрытых коррупционных преступлений.

Однако, по его словам, на 24 процента (13 тысяч человек) выросло количество подозреваемых и на 23 процента (12 тысяч) число поданных в суд уголовных дел. Обвинительный вердикт вынесли по 10 тысячи делам, а уголовное наказание получили 10,8 тысячи подсудимых.

Как рассказал Чайка, на коррупционных преступлениях чаще всего попадались сотрудники правоохранительных органов (1169 человек). А из нарушивших закон 901 чиновника, 315 оказались главами муниципальных образований и местных администраций. В меньшей мере в коррупции были уличены судьи, депутаты региональных представительных органов, прокуроры и сотрудники Следственного комитета.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!