Колокол «Александр Невский» прибудет в Уфу

14 июля 2014, 12:45     www.bashinform.ru    
В Уфу прибудет 18-тонный колокол «Александр Невский». Главный колокол Александро-Невской лавры идет крестным ходом из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург. Колокол «посетит» Уфу 18 июля.

Как сообщили в Уфимской епархии, столица Башкортостана — второй город на пути следования. Для показа горожанам колокол будет выставлен возле Кафедрального собора Рождества Богородицы (ул. Кирова,102).

Затем колокол отправится в Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец, Тихвин и прибудет в Санкт-Петербург.

Машину с колоколом будет сопровождать переносная звонница. В каждом из городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства будут давать мастер-классы, и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона.

Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Предположительно, колокол прибудет в Александро-Невскую лавру в День памяти Невской битвы 28 июля.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!