В Уфе могут начать выпускать вакцину против Эбола

21 октября 2014, 09:10     www.gtrk.tv    
Уфимский «Иммунопрепарат» может стать производственной площадкой для выпуска вакцины против вируса Эбола.

Инициатором работ выступила госкомпания «Микроген», производственной площадкой которой является уфимское предприятие "Иммунопрепарат".

Как сообщается в пресс-релизе, разосланном сегодня в СМИ, в консорциуме с МГУ имени Ломоносова и Всероссийским научным центром молекулярной диагностики и лечения «Микроген» рассчитывает, как минимум, на успешную разработку тест-систем для экспресс-диагностики вируса Эбола. Конечной целью учёные считают разработку вакцины и лекарства против лихорадки Эбола.

Также в сообщении говорится о высокой угрозе биологической безопасности страны в связи с возможным неконтролируемым распространением вируса. В НПО «Микроген» рассчитывают, что в случае экстренно возникшей необходимости новую вакцину можно будет получить в течение полутора-двух месяцев. Не исключено, что в таком случае местом производства вакцины может стать уфимский "Иммунопрепарат".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!