15 апреля состоялось заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению на тему «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики».
Открывая заседание, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в ряде субъектов Федерации уже принято соответствующее законодательство, образованы особые экономические зоны, формируются кластеры и индустриальные парки. 54 региона выполнили условия инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив. Следующим шагом станет полноценный запуск национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах.
Спикер Совета Федерации напомнила, что в соответствии с законом «О стратегическом планировании» муниципальные районы и города могут разрабатывать свои стратегии социально-экономического развития. И муниципалитеты в некоторых регионах уже делают упор на создание необходимых нормативных актов. Одним из таких городов стала Уфа.
Напомним, серьезный рывок в этом направлении Уфе позволила сделать объявленная руководителем Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым политика открытости во всех сферах, в том числе, в сфере сотрудничества с потенциальными партнерами из бизнеса.
В заседании Совета принял участие Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов. Он выступил с докладом и поделился опытом работы Администрации города Уфы в сфере улучшения инвестиционного климата и создания условий для развития предпринимательских инициатив.
Столица Башкортостана два года подряд занимает 2 место в рейтинге журнала «Форбс» «Лучшие для бизнеса города России». Кроме того, Уфа входит в топ-10 интегрального рейтинга 100 крупнейших городов России, составленном Институтом территориального планирования «Урбаника». Данный рейтинг определяет наиболее благоприятные по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупные города для проживания, позволяет сравнительно оценить результативность политики по повышению привлекательности города для жизни.
С 2012 года при главе Администрации городского округа работает Общественный совет по улучшению инвестиционного климата. В 2013 году принята Инвестиционная стратегия города Уфа до 2018 года, полностью внедрены Стандарты инвестиционной деятельности, разработанные Агентством стратегических инициатив.
В помощь инвесторам создан инвестиционный портал Уфы, поддерживается в актуальном состоянии инвестиционный паспорт города — «Атлас инвестора».
В 2014 году совместно с Министерством экономического развития Республики Башкортостан принят стандарт деятельности инвестиционного уполномоченного, регламентирующий процесс взаимодействия с инвесторами и республиканскими органами исполнительной власти.
В течение двух лет была сформирована вся необходимая нормативная правовая база для внедрения механизмов муниципально-частного партнерства.
В столице Башкортостана создана инфраструктура поддержки предпринимателей. Работают Союз предпринимателей города Уфы и Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства. При главе Администрации действует Координационный совет в области развития малого и среднего предпринимательства. Республика Башкортостан первой в стране внедрила институт Уполномоченного по правам предпринимателей.
В Уфе сформирована команда общественных помощников Уполномоченного из числа наиболее активных и успешных бизнесменов, имеющих собственную программу по поддержке предпринимательства.
С этого года, в целях выявления и пресечения факторов, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, внедрена процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. Также будут проанализированы и действующие нормативные правовые акты. Данные процедуры проводятся публично, с широким привлечением общественности.
Результатом деятельности Администрации столицы Башкортостана в области улучшения инвестиционного климата и создания условий для развития предпринимательских инициатив является тот факт, что по объему инвестиций уже на протяжении ряда лет Уфа находится в первой десятке городов России. 90% общего объема инвестиций составляют частные средства.
На протяжении десяти лет Уфа ежегодно проходит процедуру присвоения международного кредитного рейтинга. По его уровню мы стабильно занимаем места в тройке лучших городов России. (Standard & Poor's, уровень рейтинга ВВ-).
В завершение обсуждения заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что в регионах ведется большая работа по созданию институтов поддержки бизнеса.
Парламентарий высказалась за скорейшее принятие закона о государственно-частном партнерстве, который прошел первое чтение в Государственной Думе. Она подчеркнула, что Совет Федерации примет самое активное участие в доработке проекта закона.
По ее словам, прозвучавшие в ходе заседания предложения будут учтены при доработке проекта закона.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!