В первом полугодии этого года субъекты районного АПК получили в банках 29 миллионов рублей долгосрочных кредитов и 54 миллиона - краткосрочных. Благодаря банковским займам, в частности, были приобретены 271 тонна элитных семян сельхозкультур, 1,8 тысячи тонн минеральных удобрений и агрохимикатов, решены другие задачи. Увеличению объемов кредитования будет способствовать Россельхозбанк: в районе открылся его филиал.
- Конечно, получить кредит сейчас проще, чем два-три года тому назад, - говорит глава администрации МР Куюргазинский район Ахат Кутлуахметов. - Расходуя денежные средства, сельхозпроизводители, в первую очередь, планируют их возврат и прогнозируют доходы от продаж.
Деньгами помогает и государство. Господдержка агропромышленного комплекса осуществляется в виде субсидий. За полгода куюргазинские хозяйства в порядке субсидирования получили 14,3 миллиона рублей - за счет средств бюджетов всех уровней.
Финансовые проблемы куюргазинским аграриям помогает решать и сотрудничество с Маячным элеватором и Торговым домом "ОГО Продукты". За два года они оказали сельхозпредприятиям финансовую поддержку авансированием в объеме девяти миллионов рублей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!