29 июля состоялось очередное 48-е заседание городского Совета Уфы. В ходе него депутаты внесли изменения в бюджет города. Однако размер самого бюджета при этом остался прежним. Изменения вызваны необходимостью перераспределить уже заложенные ранее в бюджете города средства в связи с реорганизацией Управления по земельным ресурсам и Управления муниципальной собственности Администрации города. В феврале текущего года депутаты городского Совета приняли решение о слиянии этих двух подразделений в Управление земельных и имущественных отношений.
На заседании был рассмотрен вопрос об изменении принятого в 2007 году депутатами решения «Об арендной плате за землю в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». Данным проектом предусмотрено введение новых ставок арендной платы за землю. Необходимость в пересмотре документа возникла в связи с утверждением 30 декабря 2014 года результатов кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Уфы. Новые ставки арендной платы утвержедны с учётом новой кадастровой стоимости участков, на уровне не ниже ставок земельного налога, действующего в 2015 году, и в пределах ставок арендной платы, утверждённых постановлением Правительства Республики Башкортостан №480 от 22 декабря 2009 года «Об определении размера аренной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли государственная собственность на которые не разграничена».
Принятое решение стало очередным шагом в процессе наведения порядка в сфере земельных отношений. Работа, проводимая муниципалитетом в сфере земельных отношений, направлена на исключение «серых схем», махинаций и спекуляций с земельными участками на территории столицы Башкортостана. С 2012 года проводится глубокий анализ договорных отношений в этой сфере, осуществляются выезды на участки с последующим составлением актов о нарушениях земельного законодательства.
Муниципалитет заинтересован только в такой аренде земельных участков, при которой город получает положительный эффект в виде пополнения бюджета, строительства на арендованных участках новых домов, социальных, спортивных объектов, торгово-развлекательных комплексов, предприятий.
В ходе заседания депутаты назначили даты и места проведения публичных слушаний по шести проектам планировки и межевания городских территорий. Это связано с запланированным строительством нескольких микрорайонов комплексной застройки. При реализации этих проектов в городе дополнительно появятся более 500 тысяч квадратных метров жилья.
Самый крупный проект, по которому депутаты назначили публичные слушания, планируется реализовать на участке, ограниченном проспектом Салавата Юлаева и улицами Сагита Агиша и Николая Дмитриева. Здесь на площади 20 гектаров предполагается построить 201 тысячу квадратных метров жилья, с том числе две 51-этажные башни-близнецы высотой почти по 154 метра. В микрорайоне разместятся школа на 1100 учеников, парк, поликлиника, спортивное ядро, паркинги, два детских сада на 125 и 100 мест. Реализация проекта предполагает снос ветхого жилья и металлических гаражей.
Ещё один крупный микрорайон планируют построить на территории, ограниченной улицами Сипайловской, Ватутина, Рудольфа Нуриева и Уфимским шоссе. Здесь запланировано строительство 151,6 тысячи квадратных метров жилья и зданий общественного назначения площадью почти 170 тысяч квадратных метров. Высота зданий составит до 33 этажей.
Ещё четыре менее масштабных стройки запланированы в микрорайоне Затон и в центре города. Ожидается, что после реализации всех шести проектов в новых домах смогут поселиться в общей сложности минимум 16700 человек.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!