В Южной Осетии идет война

09 августа 2008, 16:07     www.bashinform.ru    
В Южной Осетии уже третьи сутки идут военные действия, развернутые Грузией. Ситуацию в регионе оценил в своем кратком и жестком выступлении Президент России Дмитрий Медведев, заявивший на экстренном совещании российского Совбеза, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе. "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание", - сказал Медведев. По его словам, "действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев. "Ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе к которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе", - подчеркнул глава государства (по последним данным в результате боевых действий в Цхинвали 15 российских миротворцев погибли, более 70 ранены).

Медведев констатировал, что в настоящее время в Южной Осетии гибнут мирные жители: женщины, дети, старики. "И большинство из них - граждане РФ", - подчеркнул он. Президент заверил, что Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа. "Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа", - сказал Медведев. События в Южной Осетии он охарактеризовал, как акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей. "То, что произошло, это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые когда-то были выданы России мировым сообществом, как партнеру по мирному урегулированию", - сказал Президент РФ.

Город Цхинвали практически полностью разрушен, много зданий в огне. Люди прячутся в подвалах и бомбоубежищах.

Российские военные пытаются сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. Как заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым: "Наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по принуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся". Одной из тактических групп 58-й армии Северо-Кавказского военного округа удалось прорваться в базовый лагерь российских миротворцев в Цхинвали. "Российским миротворцам доставлены боеприпасы, продовольствие, предпринимаются меры для эвакуации раненых", - сообщил помощник главкома сухопутных войск РФ Игорь Конашенков. По его словам, командиры подразделений 58-й армии "уточняют расположение огневых точек грузинских военных подразделений, откуда ночью велся обстрел позиций российских миротворцев, с целью огневого поражения грузинских позиций".

Сейчас в Цхинвали переброшены танковые, артиллерийские мотострелковые и разведывательные подразделения со штатной боевой техникой и штурмовая армейская авиация, сосредоточенная на ближайших к зоне конфликта российских аэродромах.

"Учитывая сложную ситуацию в районе боевых действий в Южной Осетии, где грузинская артиллерия продолжает обстреливать жилые районы, ведет огонь по мирному населению и эвакуируемым раненым, было произведено наращивание группировки, состоящей из частей и подразделений 58-й армии, в ближайшие часы в район Цхинвали будут направлены подразделения спецназа, - сообщил Конашенков. - Руководителем оперативного штаба по оказанию помощи миротворцам главнокомандующим Сухопутными войсками РФ Владимиром Болдыревым поставлена задача средствам огневого поражения 58-й армии и авиации жестко пресекать любой огонь в зоне ответственности миротворцев".

Грузинская сторона не прекращает обстрел столицы Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

Миротворцы занимаются эвакуацией мирного населения из столицы непризнанной республики в более безопасные места. Задача военных осложняется тем, что грузинские снайперы ведут огонь по автомобильным колонам, доставляющим раненых в больницы.

Между тем Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о введении в стране военного положения. Об этом заявил сам глава государства на заседании Совбеза Грузии. "Этот указ будет направлен в парламент для получения его согласия", - сказал Саакашвили

(По материалам российских СМИ).


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!