По мнению первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра сельского хозяйства республики Шамиля Вахитова, урожайность зерновых реально повысить на 30 процентов только за счет применения перспективных сортов.
Яркое тому подтверждение - поле, на котором побывал глава республики вместе с сопровождающими его лицами. Элитные семена дали урожайность 40 центнеров зерна с гектара! Площадь данного поля - 50 гектаров, а всего под яровую пшеницу в СПК занято 720 гектаров. Еще на одном поле выращивается так называемая суперэлита, урожайность которой должна быть еще выше.
Как утверждают специалисты, сорт "Омская-35" отличается высоким содержанием клейковины (26 процентов), что очень ценно для хлебопекарной промышленности.
Сортообновлению в СПК "Трудовик" уделяют серьезное внимание. Кроме пшеницы, выращивают и другие культуры: ячмень, горох, гречиху, рапс.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!