На северо-западе Башкортостана повышали правовую культуру участников избирательного процесса

29 августа 2008, 19:07     www.bashinform.ru    
Очередной зональный семинар по повышению правовой культуры участников избирательного процесса прошел в северо-западных районах Республики Башкортостан, - сообщили в ЦИК РБ. - Председатели и секретари, системные администраторы территориальных избирательных комиссий, секретари Советов муниципальных районов, редакторы местных газет и руководители централизованных библиотечных систем Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Мечетлинского и Салаватского районов рассмотрели актуальные проблемы и поделились опытом.

Центральной темой семинара стала подготовка к предстоящим 5 октября выборам депутатов Советов муниципальных районов. В аналитическом докладе, с которым выступил председатель Центризбиркома республики Рамиль Мазитов, были обстоятельно рассмотрены задачи организаторов выборов на завершающем этапе подготовки к этому важнейшему для органов местного самоуправления периоду их деятельности.

На ходе реформирования местного самоуправления и опыте решения возникающих проблем остановился в своем выступлении заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Науфал Янбухтин. Секретарь республиканского Центризбиркома Елена Родина посвятила свое выступление организации работы территориальных и участковых избирательных комиссий.

Организаторы выборов рассказали о собственных наработках в повышении активности различных категорий избирателей. Им и возникающим в процессе работы проблемам посвятили выступления другие участники семинара.

Оказалось, что до сих пор остаются актуальными вопросы повышения качества списков избирателей, наращивания вклада библиотек в информационно-разъяснительную работу среди сельских читателей.

Деловой и откровенный обмен мнениями в ходе семинара дополнился знакомством с Белокатаем - центром района с мощным культурным потенциалом, известным далеко за пределами республики. Организаторы выборов побывали на образовательных объектах, где в начале августа прошло традиционное республиканское совещание по образованию с участием руководства республики, специалистов и руководителей педагогических коллективов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!