Правительство РБ обсудило перспективы развития главной клиники республики

08 сентября 2008, 14:14     www.bashinform.ru    
Выполнение Указа Президента РБ "О плане мероприятий по укреплению материально-технической базы Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова" стало ключевым вопросом повестки дня заседания Правительства РБ. Вел заседание Премьер-министр Правительства республики Раиль Сарбаев.

Как сообщил министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков, в рамках реализации Указа было завершено строительство и введен в эксплуатацию диагностический центр площадью 10809,7 квадратных метра и стоимостью 243053 тысячи рублей. "Благодаря этому удалось значительно сократить сроки диагностического обследования населения республики", - отметил Андрей Александрович. После реконструкции зданий РКБ N3 и роддома N2 в Уфе был открыт Центр планирования семьи с медико-генетической консультацией, завершено строительство хирургического корпуса РКБ имени Куватова.

- С января 2008 года хирургический корпус функционирует как лечебно-диагностическое подразделение больницы, - сказал Евсюков. - В его структуре 11 лечебных отделений, 20 операционных, приемное отделение, реанимационное отделение на 18 коек - в общей сложности 470 хирургических мест.

В настоящее время здесь еженедельно проводится до 200 операций, а их количество возросло на 20 процентов по сравнению с предыдущими годами. За шесть месяцев текущего года было пролечено 5369 больных, проведено 5068 операций, 62 из которых - с применением высоких технологий в отделениях травматологии и нейрохирургии. Как отметил Андрей Евсюков, с 2009 года высокотехнологичные операции будут проводиться в 10 отделениях хирургического профиля.

Между тем работы по развитию главной клиники республики продолжаются. В частности, появилась возможность улучшения материально-технической базы гематологического отделения с созданием гематологического центра, включающего асептический блок. По словам министра здравоохранения РБ, за счет выделенных на капитальный ремонт средств на освобожденных площадях гематологического отделения выполняются работы по размещению пульмонологического отделения с одновременным расширением эндокринологического отделения.

Кроме того, в 2009 году планируется перевести патологоанатомическую службу в отдельный корпус, внедрить там иммуногисто-химические и флюоросцентные методы исследований. А в здании ДК "Медик" будет организован лекционный зал и Республиканский консультативный центр по телемедицине.

Однако на сегодня еще остается невыполненным ряд мероприятий плана по укреплению материально-технической базы РКБ имени Куватова. В частности, реконструкция и строительство родильного дома и консультативной поликлиники, строительство пансионата для больных дневного стационара и внутрибольничной аптекой, реконструкция и строительство гаража с хозблоком, реконструкция бывшего здания аптеки под республиканское патологанатомическое бюро, генеральная реконструкция и благоустройство территории больницы. По словам Андрея Евсюкова, для полной реализации этих мероприятий необходимо 2655690 тысяч рублей.

Отметив, что за семь лет с момента издания Указа Президента РБ в РКБ проделана огромная работа, Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев поинтересовался, возможно ли по завершении всего комплекса мероприятий "полноформатное включение лечебного учреждения в федеральную программу по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи".

- Ведь в текущем году больница заявила об участии по 16 высокотехнологичным видам медпомощи, а работает пока по двум - нейрохиругия и травматология-ортопедия, - сказал Раиль Сарбаев.

Министр здравоохранения ответил утвердительно, сообщив, что весь пакет документов для получения необходимых лицензий представлен в Росздравнадзор. Между тем Раиль Сарбаев особо акцентировал внимание руководства Минздрава на активизации работы по привлечению средств федерального бюджета для укрепления базы РКБ. Вопрос у Премьер-министра вызвал и факт неиспользования 107 миллионов рублей, выделенных в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы по направлению "Реконструкция хирургического корпуса РКБ имени Куватова". По словам министра здравоохранения, в процессе строительства потребовалось внесение ряда конструктивных изменений в документацию, в ближайшее время эти недочеты будут устранены.

- В реконструкцию хирургического корпуса РКБ имени Куватова было вложено 1800 миллионов рублей, - сказал Раиль Сарбаев. - Хотелось бы, чтобы качество медицинских услуг в клинике улучшилось адекватно тем средствам, которые были израсходованы.

Премьер-министр Правительства РБ поинтересовался и решением кадрового вопроса в ведущем лечебном учреждении республики. По словам главного врача РКБ Рината Нагаева, дефицита кадров в больнице нет, но в то же время главная проблема - это социально-бытовые проблемы сотрудников клиники, в частности, обеспечение жильем. Он обратился с просьбой решить вопрос о строительстве жилого дома для работников больницы и выделении земельных участков для индивидуального строительства, однако Раиль Сарбаев сказал, что решать жилищную проблему медработников необходимо в контексте тех требований, которые в настоящее время предъявляются к строительству социального жилья.

В завершение заседания Премьер-министр Правительства РБ особо отметил необходимость активизации работы по укреплению материально- технической базы РКБ и привлечения средств федерального бюджета на условиях софинансирования.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!