- В числе очень важных вопросов, с точки зрения Республики Иран, - дальнейшее укрепление связей с мусульманскими республиками России, - заявил Посол. - Мы очень рады тому, что правительство Российской Федерации создает благоприятные условия для работы и деятельности мусульманских общин. Исламская Республика Иран сделала все от нее зависящее для вхождения России в Организацию Исламская Конференция (ОИК) в качестве наблюдателя.
Голамреза Ансари с сожалением отметил, что в настоящее время рост экстремизма несколько осложняет жизнь мусульман, и выразил надежду, что духовные управления, богословы и правительства сделают все от них зависящее, чтобы показать настоящий ислам, который является религией мира и дружбы. Но в то же время Посол Ирана заметил, что экстремизм в исламских странах спровоцирован "нелогичной" и "высокомерной" политикой некоторых государств по отношению к мусульманам. Единственным выходом, по мнению Голамрезы Ансари, является расширение сотрудничества богословов разных мусульманских стран для того, чтобы представить "чистый ислам".
Талгат Таджуддин рассказал высокому гостю о деятельности возглавляемого им Центрального духовного управления мусульман России. По словам верховного муфтия, государство оказывает всемерную поддержку религиозным организациям. Говоря о религиозном экстремизме, Талгат Таджуддин отметил, что эти явления, к счастью, не свойственны для Башкортостана, а представители традиционных конфессий живут в мире и согласии.
Фото автора.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!