Сегодня заповедник, бывший Прибельский филиал, отделившийся в свое время от Башкирского заповедника, занимает 27 тысяч гектаров в западной части Бурзянского района. С 1959 года здесь прекращены все формы рубок, охоты, рыбной ловли, ограничены сенокошение, пастьба скота и экскурсии. Тогда был проведен первый учет бортей дикой пчелы бурзянки, древних свидетелей национального промысла башкир. В заповеднике стали изучать и восстанавливать традиции бортничества. С этого же времени ведется новейшая история ставшей всемирно известной Каповой пещеры, где зоологом Рюминым были обнаружены наскальные рисунки эпохи палеолита. С тех пор параллельно развиваются такие направления работы, как обустройство для посещения туристами уникальной пещеры и сохранение генофонда бурзянской пчелы в условиях бортничества, дикого обитания и рамочного пчеловодства, ведется селекционно-племенная работа на пасеках.
В последние десять лет деятельность заповедника "Шульган-Таш" положительно влияет на экономику Бурзянского района. Сегодня самые рентабельные отрасли здесь - бортевое и пасечное пчеловодство, цены на продукцию которых в полтора, а то и больше, раза выше среднерегиональных. А поток туристов в оборудованную современными смотровыми площадками пещеру Шульган-Таш (Капову) увеличивается с каждым годом. За восемь месяцев этого года здесь побывали 19423 человека, в том числе сто иностранцев. Некоторые группы прилетают на экскурсию на вертолетах. Только на экскурсиях заповедник заработал почти два миллиона рублей. Еще на 680 тысяч рублей реализовано сувениров и меда в музейно-экскурсионном комплексе.
Так что заповедник сегодня - это сплоченный мобильный коллектив, объединенный светлой и доброй идеей сохранить и приумножить уникальные лесные, речные богатства, расширить территорию заповедника, а практику использования в качестве ульев дупел деревьев и колод сделать мировым достоянием. Многие сотрудники Шульган-Таша за добросовестный труд и верность делу дедов и прадедов были награждены Почетными грамотами Росприроднадзора и подарками от родного заповедника.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!