- "Рош а-Шана" в переводе с иврита означает голова, начало года, - сказал во время проповеди главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский. - Начало любой вещи имеет важное значение. Так же, как наше тело зависит от головы, так и все в мире зависит от головы, то есть начала, - отметил раввин.
По его словам, в ближайшие два дня, в течение которых пройдут торжества по случаю встречи нового года, всем необходимо быть терпимее, добрее, и тогда весь год будет удачным, потому что Бог увидит, что человек старается. В эти дни не следует много спать, а как можно больше времени провести в молитвах. Раввин пересказал притчу, рассказанную Любавическим Ребе, согласно которой любые дела, даже самые малые и незначительные могут оказать влияние на мир.
- Когда человек бросает камушек в реку, круги доходят до океана. Так же и наши добрые дела - какими бы малыми они нам не казались на первый взгляд, оказывают влияние на то, что произойдет в мире за тысячи километров через десятки лет, - сказал Дан Кричевский.
На торжествах выступили воспитанники детской еврейской школы. Народные песни исполнил еврейский хор под названием "Душа поет". Молитву по случаю Рош а-Шана возглавил главный раввин РБ Дан Кричевский. Сослужил раввину его девятилетний сын Рувен.
Сегодня и завтра утром в синагоге после чтения Торы о наступлении нового года возвестит шофар - труба из бараньего рога.
Фото автора.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!