Для законодательных инициатив региональных парламентов вводится "нулевое" чтение

03 октября 2008, 16:49     www.bashinform.ru    
Единороссы намерены усилить взаимодействие Госдумы с фракциями "Единой России" в региональных парламентах. На недавней встрече лидера "Единой России", премьер-министра Владимира Путина с руководителями региональных отделений партии шла речь о том, насколько важно использовать региональные возможности в выработке единой политики, было обращено особое внимание на повышение качества законодательных инициатив, которые поступают из регионов. В связи с этим в партии создается специальная комиссия по работе с законодательными инициативами фракций "Единой России" в региональных парламентах. Только после экспертизы и проработки законопроекта в этой комиссии, он будет направляться региональными депутатами в Госдуму.

Результат разворота Государственной Думы "лицом" к региональным парламентам не замедлил сказаться. Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Законопроект направлен на усиление социальной поддержки родителей, которые осуществляют уход за больными детьми в возрасте до 15 лет, страдающими злокачественными новообразованиями. Предлагается снять ограничения по срокам пребывания родителей на больничном листе. Иными словами, мать или отец ребенка будут получать пособие в течение всего периода его лечения.

Еще один социальный законопроект, рассмотренный Государственной Думой сегодня, - "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Законопроектом предлагается ввести единый порядок автоматического перерасчета страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров, который будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации ежегодно с 1 июля. В результате отпадет необходимость работающим пенсионерам ежегодно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете страховой части трудовой пенсии. На первый взгляд, законопроект носит чисто технический характер, но с его принятием еще одной бюрократической процедурой станет меньше.

Оба законопроекта поступили из субъектов Федерации: первый внесен Читинской областной Думой и Агинской Бурятской окружной Думой, второй - Сахалинской областной Думой.

Еще одним нововведением фракции "Единой России" в практику работы с региональными законопроектами, станет так называемое "нулевое чтение", которое будет проходить по согласованию с законодательными собраниями субъектов Федерации и заметно увеличит вероятность их принятия Государственной Думой, сообщает сайт "Единой России".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!