В Уфе в 11-й раз открылись межрегиональные специализированные выставки по машиностроению и сварочному производству

14 октября 2008, 13:14     www.bashinform.ru    
XI межрегиональные специализированные выставки "Машиностроение: станки, инструменты, металлообработка" и "Сварка и контроль" открылись сегодня в уфимском Дворце спорта. Их организатором выступает Выставочный центр "БашЭКСПО" при поддержке Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ, Национального агентства контроля и сварки, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ, администрации городского округа город Уфа и Торгово-промышленной палаты РБ. Партнеры - ОАО "Свартэкс" и Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-западного региона.

Вот уже 11 лет "БашЭКСПО" традиционно объединяет на одной площадке два экспофорума - "Машиностроение" и "Сварка". Оба мероприятия способствуют развитию в российских регионах современных сварочных технологий, без которых невозможен прогресс в машиностроении, приборостроении и других базовых отраслях экономики. Безусловно, для модернизации машиностроительной отрасли решающее значение имеет применение новейших технологий обработки металлов, высокопроизводительного сварочного оборудования, прогрессивных материалов, современных систем контроля и управления качеством сварных конструкций. Все это можно увидеть на открывшихся в Уфе выставках.

Традиционно в работе выставки по машиностроению принимают участие около 100 компаний из Башкортостана, России, стран ближнего зарубежья. Машиностроительную продукцию демонстрируют свыше 40 предприятий из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и области, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода и области, Новосибирска, Оренбургской области, Перми и Пермского края, Томска, Ульяновска, Челябинска и области, а также из Белоруссии и Украины.

В выставке принимают участие такие крупные компании, как фирма "Росмарк-сталь", продвигающая на рынке металлорежущие станки и быстрорежущую сталь, а также уфимская группа компаний "УралСтан" - один из ведущих поставщиков разнообразного металлорежущего и деревообрабатывающего оборудования и инструмента на рынок Башкортостана и Южного Урала. Группа компаний "ТехноСпецСнаб-Уфа" предлагает более 10 000 наименований промышленного и строительного оборудования различного профиля российских и зарубежных предприятий. Суксунский оптико-механический завод, выпускающий на рынок изделия под торговой маркой "РОСОМЗ(tm)", демонстрирует средства индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органов слуха и дыхания. Свою продукцию привезли Кыштымский "Абразивный завод Пушкарев" - ведущий в России производитель некоторых типов гибкого абразивного инструмента, компания "Коммунар" из Оренбургской области - разработчик и производитель гидроприводов для промышленного оборудования, прессов, насосов, клапанной аппаратуры и смазочного оборудования. Некоторые из экспонентов, как всегда, представляют немало интересных новинок и перспективных образцов в действии.

На выставке "Сварка и контроль", которая считается одной из крупнейших в России по данной тематике, более 50 предприятий демонстрируют лучшие сварочные технологии, оборудование и материалы. Многие из них приезжают в Уфу не первый год, поддерживая прочные связи с коллегами и клиентами из нашей республики. Среди них - Санкт-Петербургский и Лосиноостровский электродные заводы, Уральские заводы технических газов и сварочного оборудования "Уралтермосвар", крупнейший производитель систем вытяжной вентиляции ЗАО "СовПлим", представитель мирового лидера в области сварки и резки металлов группы "Air Liquide Welding" - компания "Крон СПб", инжиниринговая компания "Консар" из Сарова - ведущий российский изготовитель оборудования для удаления и очистки воздуха от промышленных выбросов, а также широко известные в России Промышленная группа "ДЮКОН" и компания "ИТС-Волга".

Республиканские предприятия представлены фирмами "Благовест", "Горизонт-плюс", НПП "Курай", "Сваркон", "Теллур", "Эконика-Техно". Приехали на выставку и экспоненты из стран ближнего зарубежья, например, завод автогенного оборудования "ДонМет" и Каховский завод элетросварочного оборудования из Украины, компания "Полимир" из Беларуси.

Примечательно, что более половины экспонентов обеих выставок составляют производители.

В церемонии открытия выставок приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Рамиль Халимов, председатель Торгово-промышленной палаты республики Борис Бондаренко, генеральный директор ОАО "Свартэкс", профессор УГАТУ Валерий Атрощенко, генеральный директор Выставочного центра "БашЭКСПО" Евгений Сдобников. По словам Рамиля Халимова, значимость выставки определяется той большой ролью, которую играют в строительстве и машиностроении сварочные технологии.

В приветствии участникам выставок было подчеркнуто, что престиж данных экспофорумов во многом определяется тем большим вкладом, который наша республика вносит в экономику страны, а также тем, что сейчас машиностроительный комплекс России находится на подъеме, а потенциал в сфере сварочного производства динамично растет.

По сложившейся традиции в рамках форума будет проведен VII конкурс сварщиков России. Он пройдет на территории Центра профессиональной подготовки по сварочному производству ОАО "СВАРТЭКС" по четырем способам сварки: ручная дуговая, ручная аргонодуговая, газовая, полуавтоматическая в среде углекислого газа.

В рамках выставки "Машиностроение" состоится научно-практический семинар "Современные методы термообработки. Каталитическая газовая цементация". Его организатор - научно-производственная компания "Накал" из Солнечногорска.

Выставки продлятся по 17 октября включительно.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!