Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения полного кавалера ордена Славы Степана Туснолобова

27 октября 2008, 14:14     www.bashinform.ru    
85 лет назад, 27 октября 1918 года в деревне Белогорье Новинского района Кировской области в семье крестьянина Сергея Туснолобова родился сын Степан. В 1922 году Туснолобовы переехали в поселок Покровка Муслимовского района Татарской АССР, вплотную приблизившись к Башкирии. И учиться Степан Туснолобов начал в деревне Старые Шарашли Бакалинского района Башкирии, затем учился в Карповской средней школе, а в 1936 году поступил в Мензелинский сельскохозяйственный техникум. Переехав в Магнитогорск, в 1937-40 годах работал на Магнитогорском металлургическом комбинате рабочим, контролером по разливке стали. В Красную Армию был призван в феврале 1940 года Магнитогорским горвоенкоматом Челябинской области. На фронт во время Великой Отечественной войны попал в августе 1942 года. В составе 20-й стрелковой дивизии освобождал Кубань, Белоруссию и Польшу, День Победы встретил в Берлине. Был дважды ранен.

За неполные три года, проведенные в боях с врагом, Степан Туснолобов трижды был награжден орденом Славы. 22 июня 1944 года в бою у села Пружинище Полесской области Белоруссии командир орудия 281-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 20-й стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта старший сержант Туснолобов в составе расчета подавил пулеметную точку, взорвал дзот и вывел из строя несколько 105-мм орудий врага. При прорыве обороны в этом районе отважный артиллерист истребил свыше отделения пехоты противника. 6 июля 1944 года при отражении контратаки неприятеля в районе белорусского села Дубище, из орудия он уничтожил еще около десяти гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко- фашистскими захватчиками старший сержант Степан Туснолобов был награжден орденом Славы 3-й степени.

Следующий месяц, а точнее, бои, проведенные с 24 по 27 августа 1944 года в районе польского города Вышкув, принесли ему орден Славы 2-й степени: в них боевой расчет старшего сержанта поразил свыше двух десятков солдат и офицеров противника, подавил две пулеметные точки и пять минометов, накрыл два вражеских блиндажа. Соответствуюший Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 27 сентября 1944 года.

С 31-го января по 27 марта 1945 года в районе городов Арботен, Зоринберг (Восточная Пруссия) и при выходе к побережью залива Фришес-Хафф, уже в составе 174-го стрелкового полка той же 20-й стрелковой дивизии командир орудия батареи 76-мм пушек старший сержант Степан Туснолобов в составе расчета истребил около трех десятков гитлеровцев, подавил несколько пулеметных точек, вывел из строя противотанковое орудие, взорвал пять дзотов, сжег до десяти автомашин с боеприпасами и военным имуществом противника. И Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года был награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером солдатского ордена. В годы войны был награжден также орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а после войны - орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".

В 1945 году старшина Туснолобов демобилизовался. Вначале работал инструктором сельскохозяйственного банка в городе Сураж (Белоруссия), но в 1948 году переехал в Башкирию и более четверти века трудился бурильщиком 2-й конторы бурения треста "Туймазабурнефть". Жил в Дюртюлях, где и скончался 24 декабря 1986 года.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!