Чтобы дать дорогостоящему оборудованию вторую жизнь, в УМПО три года назад было создано производство по изготовлению и модернизации станков (ПИМС). Прежде вся техника с ЧПУ отправлялась для восстановления на заводы-изготовители, а следовательно, значительные суммы уходили на сторону. Теперь предприятие снизило затраты на ремонт станков в два-три раза. Специалисты не просто "латают дыры" на изношенном оборудовании, а доводят технические характеристики до современных требований.
Как сообщили на предприятии, сейчас освоено восстановление 29 моделей программных станков. Недавно удалось модернизировать чехословацкий станок SPT-32, который уже не выпускается, но способен прослужить еще долго. А в процессе обновления немецких стнков с ЧПУ моделей DF-2 и DF-3 работники производства пошли еще дальше: изменили базовую конструкцию, существенно улучшив изначальные характеристики. Всего же с 2005 года силами ПИМС восстановлено более 130 сложных станков, не считая тех, где заменены отдельные элементы.
В следующем году на модернизацию станочного парка в ОАО "УМПО" планируют выделить на десять миллионов рублей больше, чем в нынешнем.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!