Республиканский женский форум определил приоритеты женского общественного движения на перспективу

21 ноября 2008, 18:42     www.bashinform.ru    
100-летию I Всероссийского женского съезда был посвящен III республиканский форум "Женщины Башкортостана: история и современность", прошедший сегодня в Уфе. Представительницы женских общественных организаций, ветераны обсуждали как исторические аспекты женского общественного движения, так и его актуальные задачи на современном этапе.

- Наш форум посвящен знаменательной дате - 100 лет тому назад в Санкт-Петербурге состоялся I всероссийский женский съезд, который собрал более 1000 делегатов. Русское женское движение было представлено на съезде во всем многообразии его подходов. Главным вопросом съезда стало уравнивание женщин в правах с мужчинами перед лицом закона. Съезд стал уникальным явлением в истории России, он всколыхнул умы и привлек к внимание всего общества, так как впервые в истории страны на нем был поставлен вопрос не только о правах женщин, но и об ответственности всех граждан за судьбу женщины, за ее развитие, - отметила, выступая на форуме, председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова.

100 лет - немалый срок, но многие вопросы, стоявшие тогда, и сегодня актуальны. На съезде обсуждались вопросы о положении женщин в сфере промышленного производства, расширении сферы трудового участия женщин, допуске образованных женщин к государственной службе и управлению, законодательной охране труда, охране материнства и т.д. Съезд выступил против любой дискриминации женщин в политической и экономической сферах, заложив идеологическую "платформу" российского женского движения.

В Башкортостане женское общественное движение началось еще в конце XIX века. В декабре 1907 года было создано Уфимское мусульманское дамское общество, которое возглавила Марьям Султанова. Общество, занимавшееся культурно-просветительской деятельностью, было "первой ласточкой" женского движения в нашем крае. Одной из основательниц женского движения Башкортостана стала Рабига Юмагулова, которая настояла на включении в повестку дня первого Всебашкирского съезда (июль 1917 года) вопроса о положении женщин. По ее предложению был принят первый законодательный документ об общественном статусе женщин-башкирок. С тех далеких лет женское движение прошло много этапов в своем развитии и накопило богатейший опыт в отстаивании общественного равноправия женщин.

Этот опыт в полной мере используют современные женские общественные организации, привнося в него свое видение решения насущных проблем женского населения страны. С начала 90-х годов в Башкортостане действуют Ассоциация женщин-предпринимателей, Общество башкирских женщин, Общество украинских женщин "Берегиня", Общество татарских женщин "Сахибжамал", клубы фронтовых подруг, общественные организации женщин-инвалидов, общество "Матери против наркотиков" и другие женские организации.

Крупнейшей из них является Союз женщин РБ, отметивший в прошлом году свое 20-летие. Последнее десятилетие его возглавляет Рашида Султанова. Союз женщин РБ тесно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления в разработке законодательных актов, республиканских целевых программ по улучшению положения женщин, семьи, детей, участвует в организации контроля за их выполнением. В значительной степени этому способствует то, что председателями женсоветов являются наиболее авторитетные женщины, работающие в сфере образования, культуры, органах местного самоуправления. Имея разветвленную сеть женских советов, Союз женщин аккумулирует мнение женщин республики, доводит его до органов власти, побуждает женщин к конструктивному диалогу и партнерству. Уже несколько лет действуют договоры о совместной деятельности с министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами женщин, семьи, детей: с Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством здравоохранения, Министерством образования республики. Благодаря этому партнерству в Башкортостане принят ряд законов, указов и республиканских целевых программ, направленных на улучшение положения женщин, семьи и детей. Действуют целевые республиканские программы "Безопасное материнство", "Дети Республики Башкортостан", а инициатором и разработчиком программы "Женщины Башкортостана" является Союз женщин.

Женсоветы оказывают поддержку многодетным и молодым семьям, одиноким матерям, семьям, попавшим в экстремальные ситуации; шефствуют над детскими домами, трудными подростками; оказывают консультативную помощь безработным женщинам, содействуют их трудоустройству, развитию женской предпринимательской деятельности. Благотворительная деятельность - в числе приоритетов их работы: "Состоялась сама - помоги подруге", "Я могу", "Вдовы Великой Отечественной войны", "Пожилые люди", "Долг", "Вещам - вторую жизнь", "Семейные ценности" - вот далеко неполный перечень благотворительных акций последних лет.

Республиканский женский форум, организованный Союзом женщин, несомненно, будет способствовать консолидации и активизации женского общественного движения. У женских организаций - большой багаж позитивных дел, но на форуме говорили в основном о том, что предстоит сделать. Такая "сверка часов" помогает проанализировать ситуацию и определить приоритеты работы на перспективу.

Фото Олега Яровикова.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!