По данным Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, в Башкортостане 2228 человек до сих пор не поменяли паспорта образца 1974 года на новые документы, удостоверяющие личность. По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ, министра труда и социальной защиты населения Фидуса Ямалтдинова, этот показатель - один из самых высоких в России.
Между тем одной из причин отказа граждан от замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации является отсутствие денежных средств на оплату государственной пошлины за выдачу нового документа. По крайней мере 485 человек, или 21,8 процента, отказ от получения нового паспорта объяснили финансовыми трудностями. Однако, по словам временно исполняющего обязанности начальника Управления ФМС России по РБ Хамита Нафикова, действующим законодательством оказание материальной помощи малоимущим гражданам при замене или получении паспорта не предусмотрено.
Тем не менее, такая возможность существует, и после необходимых уточнений категориям особо нуждающихся граждан можно будет помочь по линии социальной защиты, отметил Ямалтдинов.
Вице-премьер напомнил присутствующим о необходимости оперативного решения этого вопроса, поскольку паспорта старого образца действуют лишь до 1 января 2009 года. "По истечении этого срока - с 1 января - жители республики, не имеющие нового документа, будут считаться нарушителями паспортного режима", - сказал Фидус Аглямович.
В рамках заседания обсуждался также вопрос выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике. По словам Хамита Нафикова, из четырех поданных заявлений на выплату компенсации за утраченное жилье и имущество, положительное решение было принято только по одному.
"Нами были организованы проверки обоснованности выдвигаемых требований, в ходе которых выяснилось, что на территории Башкортостана проживает только один заявитель, - сказал он. - Ему и будет выплачена положенная по закону сумма".
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!