Инициатива принадлежит Департаменту развития предпринимательства Самарской области. Содействие оказало Правительство Башкортостана, заинтересованное в развитии партнерских отношений с предприятиями регионов страны. Организационную сторону взял на себя Межрегиональный маркетинговый центр (ММЦ).
Со стороны Самары в бизнес-встрече участвуют более 30 предприятий, работающих в 12 направлениях: одежда, текстиль, торговое оборудование, мягкая и корпусная мебель, лакокрасочные материалы, товары для детей, сувенирная и рекламная продукция, продукты питания, кожгалантерея и т.д.
Как сообщили организаторы, работа по установлению взаимовыгодных контактов в рамках этого проекта длится уже два месяца. Эксперты оценивали привлекательность республики для конкретных самарских компаний. В офисах башкирских компаний проводились встречи предпринимателей с показом презентационных материалов самарских производителей. Сегодня представители республиканских предприятий знакомятся с продукцией самарцев и обговаривают условия поставок.
- Мы уже провели две бизнес-встречи с предпринимателями Москвы, - сказала на пресс-конференции по поводу открытия нового проекта директор Центра маркетинговых и политических исследований "Маркон" Зинаида Едренкина. - Результаты этих встреч позитивные: между уфимскими и московскими предпринимателями укрепляются деловые отношения. Надеемся, что такой же положительный эффект будет и от встречи с самарцами. К сожалению, до сих пор подобных контактов у нас не было, хотя мы близки территориально. Однако все еще впереди.
Консультант Департамента развития предпринимательства Самарской области Галина Севастьянова выразила большую заинтересованность в углублении экономического сотрудничества с Башкортостаном. По ее мнению, предпринимателям обоих регионов есть что предложить друг другу. "Нужно активнее поддерживать российского производителя, - считает она. - А такие встречи как раз этому способствуют".
Общение предпринимателей обоих регионов продолжится в течение нескольких дней, в том числе с выездом на предприятия.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!