Отвечая на первый же вопрос - о развитии ситуации в экономике республики, Айрат Гаскаров отметил, что следующий год будет достаточно сложным, так как у предприятий сейчас в связи с кризисом ощущается нехватка оборотных средств, многие будут вынуждены пересмотреть планы и программы своей деятельности. Однако, по мнению министра финансов республики, во второй половине 2009 года ситуация стабилизируется.
Говоря о мерах по преодолению последствий кризиса (а они будут изложены в антикризисной программе, которую сейчас готовит Правительство РБ), Айрат Гаскаров подчеркнул необходимость активной инвестиционной поддержки таких сфер экономики, как машиностроение, сельское хозяйство, ЖКХ, строительство, малый бизнес и другие.
Как отметил министр финансов региона, при формировании бюджета Башкортостана на 2009 год были учтены все кризисные явления, а потому параметры республиканской казны на будущий год - весьма "консервативные". Тем не менее все запланированные "социальные" проекты будут профинансированы в полном объеме.
Экспресс-опрос, проведенный на улицах Уфы, показал, что большинство жителей столицы республики интересует вопрос оплаты труда, выплаты пенсий и стипендий. Как отметил Айрат Гаскаров, со следующего года оплата труда работникам бюджетной сферы будет переведена на другую форму, и заработная плата будет зависеть помимо базовой ставки от трудового вклада человека. Пенсии будут проиндексированы. Стипендии повысятся с начала следующего учебного года.
Главным же событием уходящего года, по мнению Айрата Гаскарова, является не разразившийся финансовый кризис, а 15-летие Конституции Республики Башкортостан, которое мы будем отмечать в декабре.
Подробности - в газете "БашвестЪ".
Передачу можно будет посмотреть по БСТ 4 декабря в 19.30.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!