Мусульмане республики готовятся к встрече Курбан-байрама

03 декабря 2008, 15:56     www.bashinform.ru    
Мусульмане Башкортостана готовятся отметить Праздник жертвоприношения - Ид аль-Адха (Курбан-байрам), один из двух главных праздников в исламе.

Согласно традиции каждая семья, имеющая соответствующий материальный достаток, должна принести в жертву животное. Жертвенными животными могут быть быки, коровы, бараны, овцы или козы.

Праздник символизирует собой милость Всевышнего и безграничную веру пророка Ибрагима (Авраама) и его сына Исмаила в Бога. Согласно Священному Писанию пророк Ибрагим был готов принести в жертву Богу собственного сына, но по милости Всевышнего жертва была заменена на барана, который был прислан из рая. Памятуя об этом событии, мусульмане приносят в жертву, в зависимости от собственного достатка, крупный или мелкий скот или же домашнюю птицу. Часть мяса раздается малоимущим, часть родственникам, друзьям и соседям, часть остается у себя. В этот день собирают гостей, готовят праздничное угощение.

Одновременно праздник знаменует собой и завершение хаджа - паломничества в Мекку. В этом году в хадже участвовали более 350 мусульман из Республики Башкортостан.

В Башкортостане жертвоприношения будут совершаться практически при каждой мечети, а также на рынках. В Уфе, в мечети "Ихлас", принимаются последние заявки на приобретение жертвенных животных. К празднику Курбан-байрам сюда привезут более 200 баранов. Стоимость одного жертвенного животного составляет 4,5 тысячи рублей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!