Председатель Правительства РФ считает новую систему оплаты труда бюджетников более справедливой и прогрессивной

04 декабря 2008, 17:42     www.bashinform.ru    
В ходе прямой линии с Председателем Правительства РФ, лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным сегодня был поднят вопрос о новой системе оплаты труда бюджетников. Ведь в соответствии с ней многое будет зависеть от начальника, от того, как он оценит вклад каждого работника в результаты труда коллектива.

Насколько эта система справедлива, будет ли исключена зависимость работников от произвола начальника? - примерно так был сформулирован вопрос, поступивший на прямую линию. Отвечая на него, Владимир Путин признал важность затронутой темы.

- Отход от тарифных сеток - решение прогрессивное, - подчеркнул премьер-министр. - Он направлен на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. С 1 декабря фонд оплаты труда ряда категорий бюджетников увеличился на 30 процентов. Возросла их заинтересованность в результатах труда.

И все же, как отметил Владимир Путин, зависимость от произвола руководителей существует. "Она есть, но произвола не будет", - заявил премьер-министр. Во-первых, как объяснил Владимир Путин, действуют определенные правила выплаты стимулирующих средств. Во-вторых, заработная плата руководителя поставлена в зависимость от средней зарплаты основного персонала.

- Это серьезный механизм, который повлияет на справедливую оценку труда работников, - считает Председатель Правительства РФ.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!