Кризис подтверждает правильность экономической политики в Башкортостане

05 декабря 2008, 14:35     www.bashinform.ru    
Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о социально-экономическом положении страны в октябре текущего года, то есть в начале острой фазы финансового кризиса. В десяти из 25 самых сильных субъектов Федерации промышленное производство резко снизилось. В первую очередь, финансовые трудности коснулись металлургической, химической и машиностроительной отраслей.

В четырех регионах: Липецкой, Вологодской, Челябинской, Нижегородской областях - объем промышленного производства снизился более чем на десять процентов. Если в первых трех экономические трудности проявились в результате проблем в металлургии, то в последней позиции сдали химические и машиностроительные производства.

В Санкт-Петербурге проблемы связаны, в основном, с деятельностью местного топливно-энергетического комплекса и машиностроительной отрасли. В Калининградской области такая же ситуация. В Свердловской, Кемеровской областях и Пермском крае экономические трудности в большей мере характерны для угольных компаний.

В Татарстане в год добывается более 30 миллионов тонн нефти и хорошо развита машиностроительная отрасль. В Оренбургской области добыча "черного золота" и природного газа в полтора раза больше, чем в Башкортостане. При этом рост промышленного производства в этих регионах меньше, чем в нашей республике. В Татарстане в октябре промпроизводство выросло на пять процентов, в Оренбургской области - на 2,1 процента. Напомним, что в Башкортостане годовой объем выпуска нефти - около 11 миллионов тонн. Надо отметить, что Башкортостан опережает и регионы, в которых значительно развиты металлургическая, химическая промышленность и другие отрасли. Среди регионов, наименее пострадавших от финансового кризиса, наша республика находится на третьем месте.

В Башкортостане рост промышленного производства составил девять процентов.

Сегодняшняя ситуация в экономике еще раз подтверждает правильность экономической политики в регионе. Президент республики Муртаза Рахимов и в 90-е годы не допустил разорения основных отраслей экономики. В результате наш регион быстрее всех встал на путь восстановления и устойчивого роста производства. Глава республики не раз говорил о том, что экономика не должна зависеть только от объема производства нефти.

(Газета "Башкртостан", 5 декабря 2008г.).


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!