Анатолий Андреев отметил, что сегодня потребительский рынок является одной из динамично развивающихся отраслей экономики города. По итогам 10 месяцев текущего года выработано продукции собственного производства на сумму более 4,5 миллиона рублей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
- Наряду с крупными перерабатывающими предприятиями, - подчеркнул Анатолий Михайлович, - развиваются и малые предприятия по производству продуктов питания. Сегодня в городе насчитывается 72 таких предприятия.
По словам Анатолия Андреева, в городе в течение последних лет наблюдается рост объемов реализации бытовых услуг, расширение сети предприятий и перечня оказываемых услуг. За последние три года число объектов бытового обслуживания увеличилось на 40 единиц. Сегодня в городе работает 365 таких предприятий. Кроме того, они занимаются социальной поддержкой, проводят различные благотворительные акции, участвуют в конкурсах как республиканского, так и общероссийского масштаба.
Заместитель главы отметил, что в Стерлитамаке строятся торговые площади, вводятся новые торговые объекты, общая сумма инвестиций составила около 120 миллионов рублей. Кроме того, ведется реконструкция городских рынков. В Стерлитамаке развивается сеть предприятий общественного питания, хотя определенные трудности сегодня испытывают крупные торговые сети.
- Безусловно, проблемы в торговле есть, - подчеркнул Анатолий Андреев, - но времена дефицита и нехватки товаров первой необходимости не вернутся. Хотя ассортимент несколько уменьшился, товары первой необходимости представлены в полном объеме. Что касается цен, то опять же на товары первой необходимости мы стараемся их сдерживать. Повышается стоимость так называемых "экзотических" товаров, которые имеют узкий круг покупателей.
Заместитель главы администрации отметил, что ситуация не настолько критичная, чтобы угрожать продовольственной безопасности города. По его словам, несмотря на мировой финансовый кризис, в Стерлитамаке уровень колебания цен незначительный. За последний месяц практически по всем позициям отмечена относительная стабилизация, а цены на масло, молочную продукцию, крупы, муку и хлеб даже несколько снизились.
- Повышение эффективности потребительского рынка и услуг, создание условий для полного удовлетворения спроса жителей города на потребительские товары, услуги общественного питания и бытовые услуги по доступным ценам - наша основная задача, - подчеркнул Анатолий Андреев.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!