- В феврале 2009 года исполнится уже 10 лет как мы живем в условиях действия закона "О языках народов Республики Башкортостан", и у нас уже есть впечатляющие достижения: 73 процента учащихся изучают родной язык, более 99 процентов изучают башкирский язык как государственный, - сказал Ильдус Илишев. - Книжная продукция, газеты, журналы у нас издаются на шести родных языках. Во время презентации Башкортостана в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже эксперты мирового уровня были под большим впечатлением от этих цифр. Такое же впечатление произвели эти достижения в проведении языковой государственной национальной политики на делегацию Санкт- Петербургского университета во главе с ректором Николаем Кропачевым. Политику Башкортостана однозначно поддерживает Комитет по делам национальностей Государственной Думы, который возглавляет коммунист Купцов.
Эта политика проводилась как раз в рамках регионального национального компонента государственного образовательного стандарта, который отменил прежний состав Государственной Думы, и который перестанет действовать, в соответствии с федеральным законом, с сентября 2009 года. "Проводить такую политику в таком многонациональном и многообразном государстве, как Россия - это абсурд", - заявил вице-премьер. К такому мнению пришло подавляющее большинство участников совещания, состоявшегося не так давно в Казани.
Однако, как выяснилось в ходе заседания, собственный, республиканский закон о языках не везде исполняется должным образом. Хотя Ильдус Илишев сделал оговорку, что достижения несомненны, но в отношении обсуждаемых районов акцент сделан на нерешенные проблемы. Об отдельных недостатках, выявленных что в ходе проверки, проведенной в октябре, доложил заместитель министра образования РБ Артур Сурин.
Оказалось, что, например, при оформлении вывесок, бланков, печатей учреждений и предприятий на государственных языках республики часто допускаются грамматические ошибки. Отдельные аншлаги и указатели с наименованием улиц в Туймазах и Октябрьском были выполнены только на русском языке. Объявления на вокзалах даются либо только на русском языке, либо с нарушением литературных норм башкирского языка. В Туймазинском районе и Октябрьском мизерными тиражами издаются призванные удовлетворять духовно-культурные потребности населения местные газеты на башкирском языке. В Белебеевском районе не организовано радиовещание на башкирском языке. Телекомпания "Туймазы" все программы ведет только на русском языке, не ведутся передачи на башкирском языке компанией "Студия-1" в Октябрьском. Библиотеки Туймазинского района испытывают недостаток в специалистах со знанием башкирского языка. Недостаточно ведется работа по популяризации классиков башкирской литературы...
О мероприятиях, которые проводятся как по исполнению закона в целом, так и по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки, доложили глава администрации Белебеевского района Юрий Мурмилов, глава администрации Туймазинского района Рашит Хайруллин, глава администрации города Октябрьского Сергей Молчанов.
В итоге Комиссия при Правительстве по реализации Закона РБ "О языках народов Республики Башкортостан" приняла решение, в котором указано, что определенная работа по организации изучения государственного башкирского языка и родных языков, обеспечения кадрами, учебно-методической и художественной литературой на родных языках учреждений образования и культуры, издания районных и городских газет на родных языках, организации передач на государственных и родных языках местными теле-, радиокомпаниями; оформления вывесок, бланков, печатей учреждений, предприятий и организаций на государственных языках Республики Башкортостан, а также наименований населенных пунктов и улиц в соответствии с законами "О порядке наименования и переименования улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов в Республике Башкортостан" и "О языках народов Республики Башкортостан" проводится, хотя в деятельности администрации Октябрьского отмечаются серьезные недостатки. Поэтому администрациям муниципальных районов и городского округа предписано осуществлять постоянный контроль за выполнением решений заседаний Комиссии, взять на контроль работу районных и городских терминологических служб по переводу на башкирский язык и утверждению текстов вывесок, бланков, печатей предприятий, учреждений и организаций, наименований населенных пунктов и улиц на государственных языках Республики Башкортостан и обеспечить правильное их оформление в соответствии с законами РБ, принять меры к обеспечению отделов архива и загс специалистами, владеющими государственным башкирским языком, привести учебно-воспитательный процесс в национальных образовательных учреждениях в соответствие с Концепцией национального образования Республики Башкортостан и принципов обучения на родных языках; при разработке учебных планов образовательных учреждений сохранить объем часов по государственному башкирскому и родным языкам согласно Базисному учебному плану. Надо учитывать национальную принадлежность учащихся и уровень владения родным языком при формировании классов и групп с изучением родных языков. Надо организовать регулярную диагностику качества преподавания родных и государственных языков Республики Башкортостан, обеспечить преподавание специалистами соответствующего профиля; продолжить работу по комплектованию общеобразовательных учреждений учителями башкирского языка, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, курирующих преподавание родных языков, соответствующей квалификации; организовать работу по повышению квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, курирующих преподавание родных языков и многое другое.
Поставлены задачи по развитию школы диалога культур, проведению систематической работы среди родителей по разъяснению законодательных основ изучения родных языков и государственного башкирского языка, по активизации работы библиотек по приобщению учащихся к чтению художественной литературы, республиканских периодических изданий, обеспечению информирования пассажиров на железнодорожных и автовокзалах на государственных языках республики с соблюдением норм литературного языка, по закреплению выпускников-специалистов по родным языкам в образовательных учреждениях муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, по комплектованию сельских и районных библиотек художественной литературой на родных языках, научно-методической литературой, словарями-справочниками, энциклопедиями, атласами Республики Башкортостан, детских музыкальных школ - квалифицированными специалистами и нотно-музыкальными произведениями башкирских композиторов.
Исполнители перечисленных и многих других мер, указанных в решении, до 1 июня 2009 года должны будут проинформировать Правительство Республики Башкортостан о проделанной работе. А глава администрации города Октябрьского будет заслушан в июне на заседании Комиссии.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!