Служба занятости борется с кризисом

26 декабря 2008, 11:28     www.bashinform.ru    
Управление государственной службы занятости населения при Минтруда РБ приняло целый ряд мер по борьбе с ожидающимся ростом безработицы. Так, разработан "План мероприятий по предупреждению массовой безработицы в Республике Башкортостан и смягчению последствий массового высвобождения работников с предприятий и организаций".

Совместно с работодателями и профсоюзами проводятся мероприятия по смягчению последствий массового высвобождения работников. В текущем году центрами занятости республики проведено 12 тысяч предувольнительных консультаций, организована работа телефонов "горячей линии" по вопросам занятости. В четвертом квартале уходящего года проведено 98 ярмарок вакансий. Активно использовались и возможности Мобильного центра занятости на базе автобуса "НефАЗ" для проведения консультаций граждан.

Проводится совместная работа с администрациями муниципальных образований, Государственной инспекцией труда в РБ, органами по труду в районах и городах. Еженедельно им передаются списки тех предприятий, на которых ожидается высвобождение работников. Таким образом, отслеживается соблюдение трудовых и социальных гарантий увольняемых граждан.

С безработицей борются и на федеральном уровне. В настоящее время Госдумой рассматриваются поправки в Закон о занятости населения, направленные на дальнейшую социальную поддержку безработных.

Республиканские власти также разработали ряд мер. Принято распоряжение Правительства РБ о мерах по усилению регулирования рынка труда, разрабатывается план мероприятий координационного комитета содействия занятости населения республики на 2008-2009 годы.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!