Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося ученого Раиля Кузеева

10 января 2009, 10:07     www.bashinform.ru    
Сегодня - 80 лет со дня рождения члена-корреспондента Российской академии наук, академика Академии наук Республики Башкортостан Раиля Гумеровича Кузеева.

Раиль Кузеев родился 10 января 1929 года в деревне Аминево Уфимского кантона Башкирии. Выпускник исторического факультета Башгосуниверситета, он полвека самоотверженно служил науке, внес огромный вклад в разработку сложнейших проблем этнической истории башкир и народов Урало-Поволжья. Его научная деятельность - знаменательный и яркий этап в развитии не только башкирской, но и всей отечественной этнографии. С именем Раиля Гумеровича связано качественно новое развитие в Башкортостане этнографии, археологии, источниковедения, ономастики, востоковедения, этнической антропологии, музееведения, религиоведения, этносоциологии, этнополитологии. Он - автор 20 книг и более 200 научных публикаций.

В 50-70-х годах прошлого века центральное место в его научном творчестве занимали проблемы этногенеза и этнической истории башкир. В 1957 году Раиль Кузеев совместно с ученым Билалом Юлдашбаевым выпускает на русском и башкирском языках книгу "400 лет вместе с русским народом: присоединение Башкирии к Русскому государству и его историческое значение". В том же году он опубликовал свою первую монографию - "Очерки исторической этнографии башкир", в которой на основе глубокого и всестороннего изучения содержания и форм родоплеменной структуры башкир в XVII-XVIII веках раскрыл экономическую и социальную структуру башкирского общества, дал детальную характеристику основных ее звеньев.

В 1960 году Раиль Гумерович выпустил книгу "Башкирские шежере", которую без всякого преувеличения можно назвать новаторской. В ней он впервые систематизировал и доказал высокую научную ценность башкирских генеалогических летописей - интереснейших письменных памятников башкир XVI-XIX веков. Возвратив эти рукописные источники из векового забвения, ученый убедительно доказал, что они являются ценными источниками для разработки этнической истории башкир. Издание монографии стало заметным событием в отечественной науке, послужило мощным импульсом для изучения генеалогий и родословных преданий тюркских народов Средней Азии, Казахстана и Восточной Сибири. Издание шежере укрепило ученого в мысли о необходимости развертывания в регионе широкомасштабных исследований в области источниковедения. В 1973 году по его инициативе было учреждено Южноуральское отделение Археографической комиссии Академии наук СССР, которое развернуло деятельность по выявлению, сбору и организации хранения старопечатных книг и рукописей на территории республики.

В 1971 году в Москве в Институте этнографии АН СССР Раиль Кузеев с большим успехом защищает докторскую диссертацию на тему: "Этнический состав, история расселения, и происхождение башкирского народа (историко-этнографическое исследование)", материалы которой после проведенного серьезного обобщения стали основой фундаментальной монографии "Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения". К решению такой сложной и трудоемкой проблемы, как этногенез, ученый привлек обширный круг разнообразных источников: наряду с данными археологии, антропологии, этнографии, лингвистики, средневековыми письменными памятниками исследователем широко были использованы материалы этногонии - родословные записи (шежере), народные предания и легенды, эпические памятники, тамги. В монографии ученый убедительно доказал, что происхождение башкирского народа имеет длительную историю и не может рассматриваться вне контекста этнической истории других народов Евразии. Научной общественности впервые была представлена цельная концепция происхождения башкирского народа, которая не потеряла своей значимости и сегодня.

В конце 70-х - начале 80-х годов ученый приступает к разработке теоретических проблем, связанных с историко-культурным районированием, предпринимая успешные исследования по дальнейшему развитию теории так называемых историко-этнографических областей (ИЭО). Раиль Гумерович очень много сделал в области теоретической разработки и осмысления истории и формирования Волго-Уральской ИЭО. Результатом его научного исследования стала фундаментальная монография "Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю". В ней историю Волго-Уральского региона Кузеев рассматривает, начиная со II тысячелетия до н.э. до XX столетия в тесной связи с историческими, этносоциальными и этнокультурными процессами в Восточной Европе и Западной Сибири.

С начала 90-х годов в научных исследованиях ученого большое место стали занимать проблемы современности. Взяв на вооружение основополагающие принципы своей научной теории о сущности этноса (бесконечность этнических процессов в истории, способность этносов к саморазвитию и самоорганизации, взаимодействие культур и факторы развития этнокультурных процессов и т.д.), Раиль Гумерович выдвинул собственную концепцию соотношения социального и этнического в этносоциальных и этнонациональных процессах. Чрезвычайно актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении является один из последних трудов ученого - монография "Демократия. Гражданственность. Этничность", а также целая серия теоретико- методологических трудов, опубликованных Раилем Кузеевым и его учениками в рамках Государственной программы "Народы Башкортостана", основная идея которой - обеспечение гармоничного развития многонациональных по составу республик в современных условиях, формирование основ гражданского общества при сохранении этничности. Опубликованные работы существенно расширили такие понятия, как самоопределение народов, национально-культурная автономия, гражданское общество, провозгласили идею о саморазвитии этносов, определили систему конретных мер по сохранению межнационального согласия и мира в республике.

Значительным событием в научном творчестве Раиля Кузеева стало издание в 2002 году в соавторстве со своими учениками и коллегами фундаментальной книги "Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки". В современной историографии Башкортостана книга явилась первым опытом комплексного историко-этнографического исследования проживающих в ней народов, в которой дается глубокий анализ демографических и этнокультурных последствий вхождения Башкирии в состав России. Под научным руководством Раиля Кузеева авторским коллективом был подготовлен энциклопедический труд о 12 народах Башкортостана.

Раиль Гумерович Кузеев много сил и энергии отдавал общественной работе, был почетным гражданином Уфы. Его позиция всегда была взвешенной, продуманной и четкой.

Раиль Гумерович Кузеев умер в Уфе 2 августа 2005 года.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!