С января по декабрь 2008 года были проверены комитеты по управлению собственностью Минземимущества по Балтачевскому, Благоварскому, Илишевскому, Мишкинскому, Миякинскому, Нуримановскому, Салаватскому, Татышлинскому районам, по городу Агидель, по Бирскому району и Бирску, Благовещенскому району и Благовещенску, Дюртюлинскому району и Дюртюлям.
Дополнительно были проведены проверки в комитетах по Абзелиловскому и Гафурийскому районам.
Итоги проверок рассмотрены руководством министерства и направлены для принятия мер соответствующими комитетами. В настоящее время осуществляется контроль за исполнением комитетами мероприятий по устранению выявленных нарушений.
Проверки показали, что комитеты в целом выполняют возложенные на них обязанности. В то же время выявлены недостатки в работе по ряду вопросов, а также случаи нарушения законодательства по управлению и распоряжению муниципальным и государственным имуществом. В частности, имели место недостатки в ведении делопроизводства, контроле за работой предприятий и учреждений по государственной регистрации права муниципальной собственности, за использованием муниципального и государственного имущества, в финансовом мониторинге деятельности муниципальных предприятий. Кроме того, нарушения встречаются при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования и доверительного управления государственным имуществом без согласования с министерством. Также порой не обеспечивается своевременная госрегистрация договоров аренды государственного и муниципального имущества.
Имеются случаи заключения договоров доверительного управления без проведения оценки рыночной стоимости имущества, при отсутствии технических паспортов и заверенных в установленном порядке Уставов доверительных управляющих.
Неудовлетворительной признана и претензионно-исковая работа по погашению и взысканию задолженности арендной платы за землю. Отмечены и другие нарушения.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!