В Башкортостане на строительство жилья направлено почти четыре миллиарда рублей бюджетных средств

12 января 2009, 11:21     www.bashinform.ru    
В 2008 году на строительство жилья в Башкортостане было направлено 3,860 миллиарда рублей - почти в три раза больше, чем было выделено в 2007-м. Это только за счет бюджетных источников финансирования, не считая средств долевых участников строительства и индивидуальных застройщиков.

На эти средства планировалось возвести 2,2 миллиона квадратных метров жилья, строители с поставленной задачей справились.

В настоящее время одной из первоочередных задач социально-экономического развития республики является формирование рынка доступного жилья через повышение платежеспособного спроса населения на жилье с помощью развития жилищного кредитования и увеличение объемов жилищного строительства.

В 2008 году сметная стоимость строительства (строительная себестоимость) одного квадратного метра (в ценах июня 2008 года) стандартного девятиэтажного жилого дома составляет с НДС от 22000 до 24000 рублей, в зависимости от применяемого материала. Но конечная инвестиционная стоимость строительства жилья увеличивается в зависимости от затрат застройщика: на подготовку территории строительства, строительство инженерных сетей, снос и расселение, проектно-изыскательские работы и прочее. В результате с учетом НДС себестоимость одного квадратного метра для инвестора составляет приблизительно 32 тысячи рублей.

Тем не менее Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев неоднократно заявлял о том, что данный показатель можно существенно снизить за счет строительства тех же инженерных сетей на государственные средства, а также прозрачности процедуры выделения земельных участков под строительство. Данные вопросы сейчас прорабатываются.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!