О новом интернет-портале сообщили многие федеральные информационные агентства. Сайт Роструда объединяет официальные данные 85 региональных служб занятости и 2500 муниципальных центров занятости населения. В настоящее время база вакансий обновляется раз в неделю, но вскоре обновления будут поступать ежедневно.
- При создании этого ресурса мы руководствовались целью предоставить максимально полную информацию о положении на российском рынке труда, новых рабочих местах, правах и гарантиях при трудоустройстве, - говорится в обращении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой. - Здесь вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь, ознакомиться с нормативными документами по трудовому законодательству, уточнить адреса и контакты региональных служб и центров занятости.
По словам главы Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, создание информационного ресурса обошлось в 19 миллионов рублей. Но оно того стоило. Уже сейчас в банке данных портала более 760 тысяч вакансий. Кроме того, на сайте размещены полезные справочные и аналитические материалы.
На примере сайта видно, что общая ситуация на рынке труда в стране остается напряженной. Значительное на первый взгляд число вакансий, представленных в базе данных, в действительности намного ниже официально зарегистрированного в стране количества безработных. На учете в службах занятости стоит около полутора миллионов человек. А по прогнозам на 2009 год, ожидается увеличение этого числа до 2,2 миллиона.
Несмотря на то, что информация на сайте предоставлена государственным ведомством, некоторые факты выглядят чересчур подозрительно. К примеру, если верить базе данных портала, в Москве должность генерального директора является дефицитной. На нее поступило 1038 заявок. Получается, что директора востребованы в столице больше, чем врачи - их требуется всего 1024. При этом зарплаты, указанные для генеральных директоров, начинаются с десяти тысяч рублей.
Необычным представляется и тот факт, что главные бухгалтера в Москве востребованы больше, чем учителя. Последних требуется почему-то всего 126 человек. Вероятно, в ходе дальнейшей работы портала все эти "странности" будут пересмотрены и устранены.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!