В прошлом году сотрудниками ведомственной охраны совместно с железнодорожниками и работниками органов внутренних дел на транспорте проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение хищений перевозимых грузов, имущества ОАО "РЖД", оборудования, содержащего цветные металлы, пресечение фактов вандализма и других правонарушений. Успешно проведены операции "Безопасный путь", "Беглец", "Магистраль", "Цветной металл".
Как сообщает пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, каждое пятое преступление, совершенное на объектах железнодорожного транспорта, было связано с кражами устройств автоматики, телемеханики, электроснабжения и кабельных коммуникаций, которые неоднократно приводили к отказу технических средств и сбою в движении поездов. Не менее серьезные последствия связаны с хищением деталей верхнего строения пути, наложением предметов на рельсы. За год в зоне ответственности Башкирского отделения Куйбышевской магистрали было зафиксировано свыше 100 подобных происшествий. В таких случаях действия злоумышленников не только приводили к значительному материальному ущербу, но и подвергали серьезной опасности жизнь и здоровье тысяч пассажиров и работников железнодорожного транспорта.
Спецгруппами подразделений Уфимского отряда филиала ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" на Куйбышевской магистрали было задержано 300 расхитителей, правоохранительными органами возбуждено 284 уголовных дела, а общая сумма предотвращенного ущерба превысила три миллиона рублей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!