В Абзелиловском районе пройдут торжества в честь 100-летия генерала Кусимова

03 февраля 2009, 12:42     www.bashinform.ru    
В муниципальном районе Абзелиловский район идет активная подготовка к проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза генерала Тагира Таиповича Кусимова. Многих известных людей дала щедрая абзелиловская земля, одним из самых уважаемых среди них является генерал Кусимов.

Как сообщили в Совете муниципального района, торжества начнутся 13 февраля на родине Тагира Кусимова, в деревне Кусимово, расположенной у самого подножия красивейшего хребта Крыкты-Тау. У музея Кусимова пройдет митинг односельчан, земляков легендарного генерала. Состоится возложение цветов к его бюсту, будет дан ружейный салют. В честь этого события в музее откроется новая экспозиция.

На другой день юбилейные события перенесутся в районный центр Аскарово. В гимназии имени Т.Т.Кусимова пройдут встречи школьников с ветеранами войны, знатными земляками, гостями праздника. По традиции, лучшим гимназистам сын генерала, профессор Салават Тагирович Кусимов, вручит именные стипендии. Во второй половине дня в районном Дворце культуры состоятся торжественное собрание и большой концерт.

Ожидается, что в празднике примут участие и ветераны легендарной Башкавдивизии из Баймака, Сибая, близлежащих районов, гости из Уфы. Приглашен и единственный из оставшихся в живых в Абзелиловском районе 85-летний кавалерист-шаймуратовец Гайфулла Габидуллович Габитов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!