Финансовый кризис начал сказываться на рынке коммерческой недвижимости Уфы уже в августе 2008 года, а первые признаки "охлаждения" эксперты почувствовали еще в июне. В октябре началось стремительное снижение цен, которое продолжается и сейчас.
Так, по данным Сети агентств недвижимости "Эксперт", средняя по городу цена предложения на торговую недвижимость снизилась с начала прошлого года на 30 процентов - со 100 тысяч рублей за один квадратный метр до 70 тысяч.
Офисная недвижимость подешевела на 15 процентов - с 70 до 60 тысяч рублей за квадратный метр. Снижение цены на данный вид недвижимости эксперты объясняют увеличением количества предложений за счет новых бизнес-центров, вводимых в эксплуатацию.
Средняя цена одного квадратного метра складской недвижимости с января 2008 года снизилась на 40 процентов - с 20 тысяч рублей до 10-13 тысяч. Снижение цен аналитики "Эксперта" объясняют тем, что требования покупателей складской недвижимости к объекту ужесточились. В Уфе складских помещений по предъявляемым запросам не так много, поэтому на существующие собственнику приходится снижать цену.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!