Санаторий Янган-Тау — одна из лучших наших здравниц

14 февраля 2009, 14:49     www.bashinform.ru    
Одна из наших лучших здравниц, санаторий Янган-Тау, стал последним пунктом в маршруте сегодняшней рабочей поездки Президента республики по северо-восточным районам.

Глава республики побывал в двух корпусах санатория - суховоздушной и паровой лечебницах. Суховоздушная лечебница площадью 1200 квадратных метров была введена в строй в ноябре 2008 года. В новом современном здании отдыхающие принимают геотермальные суховоздушные ванны. В качестве лечебного фактора применяется естественный пар, который добывается здесь же, из скважины. Влажность пара в суховоздушной лечебнице составляет 16-30 процентов.

Президент республики особенно интересовался новыми кабинами, которые санаторий приобрел недавно. Они сделаны из кедра и привезены с Алтая. Муртаза Рахимов выразил удовлетворение тем, что в этой лечебнице все естественное, природное: и кабины, и пар.

В паровой лечебнице применяются те же геотермальные факторы, однако влажность здесь более высокая. Как отметил директор санатория Рамиль Бадретдинов, в санатории стараются по максимуму использовать природные факторы при лечении. У паровых ванн есть противопоказания для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но таким отдыхающим делают аппликации с использованием конденсата пара. Ежедневно набирается до 50 литров конденсатао. Лечебный эффект в итоге оказывается таким же, как в паровой ванне. Помимо паровых ванн, отдыхающие обязательно принимают воду источника Кургазак, также обладающую лечебными свойствами.

Фото Олега Яровикова.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!