Несчастные случаи на горнодобывающих предприятиях насторожили Управление Ростехнадзора по РБ

04 марта 2009, 16:07     www.bashinform.ru    
Управление Ростехнадзора по РБ обеспокоено ситуацией на предприятиях горнодобывающей отрасли. С начала года на этих объектах уже успело произойти немало несчастных случаев. Тот факт, что смертельных среди них пока нет, не может служить утешением - ведь расплачиваться за каждое такое происшествие приходится здоровьем людей.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления Николая Колобова, анализ несчастных случаев свидетельствует о том, что основная их причина - применение устаревших технологий, моральный и физический износ оборудования.

Конечно, в условиях экономического кризиса далеко не у каждого предприятия имеется возможность обновлять парк оборудования.

- Однако, - считает Николай Сергеевич, - в тех случаях, когда под угрозой может оказаться жизнь людей, о каких-либо финансовых трудностях не может быть и речи.

Все горнодобывающие предприятия республики являются потенциально опасными. Работа на них в той или иной степени связана с риском для жизни и здоровья граждан. К счастью, в 2008 году не было зафиксировано аварий на данных объектах. Зато произошло три несчастных случая со смертельным исходом и два с причинением тяжелого вреда здоровью работников. Начало 2009 года тоже не внушает оптимизма.

Сотрудники управления проводили расследование всех случаев травматизма и смерти работников предприятий, организовывали совещания с привлечением руководителей тех организаций, на которых произошел несчастный случай и родственных им.

Результаты расследований, проверок и профилактических мероприятий были озвучены руководителем управления на заседании расширенной коллегии "Башнедра".

Особое внимание в работе с горнодобывающими предприятиями в 2009 году Управление Ростехнадзора по РБ планирует обратить на аттестацию и переаттестацию персонала. По мнению Николая Колобова, для обеспечения промышленной безопасности требуется усилить производственный контроль на предприятиях и повысить уровень подготовки руководителей и специалистов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!