Расходы на внешнеэкономическую деятельность сокращаются не в ущерб качеству

10 марта 2009, 12:35     www.bashinform.ru    
Оптимизация расходов на государственное управление затронула внешнеэкономическую деятельность республики. Количество запланированных на 2009 год визитов и приемов сократилось почти на треть, по сравнению с первоначальным проектом плана.

Составленный ранее проект был пересмотрен в русле реализации Указа Президента РБ о принятии мер по повышению эффективности расходов на содержание государственных органов Республики Башкортостан. Этот документ - продолжение проводимой работы по оптимизации расходов на госуправление.

Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства (МВЭСТП) РБ разработало ряд предложений. В частности, существенно уменьшить расходы позволит сокращение количества визитов делегаций Башкортостана в другие регионы России и за рубеж, а также приемов в республике делегаций из субъектов РФ и зарубежных стран. Проект плана, скорректированный с учетом целесообразности и потенциальной эффективности визитов и приемов, был обсужден на совещании в МВЭСТП РБ.

Как сообщили в пресс-службе министерства, на 2009 год запланированы совместные мероприятия с партнерами из Германии, Австрии, Чехии, Турции, США, Канады, Индонезии, Ирана, Пакистана, Вьетнама, Словацкой Республики и ряда других стран. Будет и дальше развиваться сотрудничество с международными организациями: ЮНИДО, ТЮРКСОЙ, ОБСЕ и другими. Продолжится взаимодействие с регионами России, прежде всего, с Кемеровской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской областями, Краснодарским краем, Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой, с Москвой, Санкт-Петербургом.

Количественное сокращение не должно нанести ущерб качеству проводимой работы. Более того, по словам министра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Бориса Колбина, в условиях кризиса эффективная работа по продвижению продукции предприятий республики на внешний рынок и по привлечению инвестиций приобретает особую актуальность.

- Сейчас, когда увеличивается конкуренция в мире по привлечению инвестиций, нам крайне важно не сдавать завоеванные позиции, - сказал министр. - Республика узнаваема на международной арене, она известна большим потенциалом в торговой, инвестиционной и гуманитарной сферах, и теперь наша задача - сохранить и укрепить этот потенциал. Нам необходимо усилить взаимодействие с дипломатическими и торговыми представительствами иностранных государств, российскими и загранучреждениями.

Представитель МИД России в Уфе Зиннур Марданов подчеркнул, что российские загранучреждения готовы оказывать регионам всестороннюю поддержку в развитии международного сотрудничества.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!