Как сообщает благовещенская газета "Панорама", в минувшем году лесными инспекторами составлено 48 протоколов о самовольных порубках на территории Благовещенского района. Вырубленными оказались 398 кубометров древесины, при этом общий ущерб составил один миллион 800 тысяч рублей. Больше всего пострадало Осиповское лесничество, потерявшее более 200 кубометров леса.
Разумеется, криминальным лесорубам пришлось ответить за самоуправство: из 18 переданных в правоохранительные органы протоколов по восьми были возбуждены уголовные дела, шесть человек привлечены к уголовной ответственности. Фигуранты остальных тридцати протоколов наказаны в административном порядке штрафом на общую сумму 45 тысяч рублей.
Кстати, меры воздействия за незаконную вырубку с августа прошлого года существенно ужесточились. Если, к примеру, ущерб лесу составляет до пяти тысяч рублей, предусмотрен штраф от трех до трех с половиной тысяч рублей плюс возмещение ущерба. Если пять тысяч рублей и более - штраф от 100 тысяч рублей, а ущерб в особо крупном размере может обернуться лишением свободы.
Однако не спадает поток любителей поживиться чужим добром и в наступившем году. За два месяца уже составлено 11 протоколов на нарушителей. Общая сумма ущерба составила 210 тысяч рублей, возбуждено два уголовных дела, еще по двум ведется следствие.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!