Салават Киреев на коне не уступал Салавату Юлаеву

02 апреля 2009, 15:35     www.bashinform.ru    
30 лет назад на экраны страны вышел художественный фильм "Емельян Пугачев" (киностудия "Мосфильм"). Образ заглавного героя картины создал народный артист СССР Евгений Матвеев, а в роли Салавата Юлаева выступил джигит-наездник Уфимского цирка Салават Киреев, который был очень эффектен и убедителен в сценах вихревых кавалерийских атак на царские войска. Внешность исполнителя, его имя и возраст, совпадающие с именем и возрастом героя, искусство лихой джигитовки - все это заставляло зрителей безоговорочно верить: да, именно таким был неустрашимый башкирский батыр, боровшийся за свободу и счастье своего народа.

- Салават Гаязович Киреев был яркой личностью, - вспоминает о нем Адгам Шарафутдинов, в прошлом крупный хозяйственный и партийный руководитель, создавший в свое время конноспортивные комплексы в Учалинском и Мелеузовском районах. - Он родился в Ишимбае, где, кстати, я работал первым секретарем горкома КПСС. В 18 лет закончил цирковую студию при Уфимском цирке, а в 20 стал уже заслуженным артистом республики. Гастролировал не только по России - в десятках стран мира. Когда был вынужден уйти из цирка, я, будучи тогда директором Уфимского ипподрома "Акбузат", пригласил его на работу к себе - тренером конноспортивной школы. Но Салават не ограничивался только тренерской работой. Выступал со своим коронным номером "Джигиты Башкортостана" на наших конноспортивных праздниках, и всегда это было ярким, незабываемым зрелищем, гвоздем всей программы. Свое искусство управления, владения лошадью Салават старался передать ученикам, занимался с ними, не считаясь со временем. Словом, замечательный был человек. Как жаль, что он так рано ушел из жизни.

Адгам Ганеевич горестно вздыхает и после паузы задумчиво, видимо, пытаясь как можно полнее обрисовать этого человека своему собеседнику, говорит:

- Но было в нем и что-то загадочное. Казалось, какую-то свою тайну носил он в душе...

Салават Киреев умер в 46 лет. Как и Салават Юлаев, с которым он так тесно слился во время съемок фильма и чей образ носил в своем сердце до последнего дня.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!