Промкооперация и импортозамещение помогут предприятиям выйти из кризиса

08 апреля 2009, 15:49     www.bashinform.ru    
Замещение импортной продукции своей, отечественной - задача, актуальная во все времена. Но в период экономического кризиса она приобретает особое значение. Действительно, если российские специалисты способны выпускать аналогичные изделия не хуже, чем их зарубежные коллеги, зачем тратить дорогостоящую валюту и приобретать то, что наши работники в состоянии сделать сами? Между прочим, импортозамещение - это прямая поддержка отечественного товаропроизводителя, без чего не может развиваться любая страна. Об этом на расширенном совещании по вопросам развития промышленной кооперации в Республике Башкортостан говорил первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов.

Как уже сообщалось, совещание проходило в рамках II специализированной выставки-форума "Промкооперация. Биржа промышленных заказов. Аутсорсинг-Экспо-2009", привлекшей внимание предприятий и организаций, заинтересованных в установлении кооперационных связей. На мероприятии были приведены примеры успешного взаимодействия малых и средних предприятий с крупными, а также прилагаемых усилий по импортозамещению.

Так, например, для ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" расширение сотрудничества с ОАО "Газпром" привело к увеличению объема поставок с 200 миллионов рублей в прошлом году до 600 миллионов рублей в нынешнем. Для этого акционерное общество приобрело прогрессивное оборудование, освоило производство новых видов продукции. В ООО "Корпорация Уралтехнострой" объемы поставок увеличились в три раза - до 400 миллионов рублей в текущем году, что позволит сохранить общие объемы производства продукции на предприятии в условиях финансового кризиса.

По мнению Роберта Вагапова, в вопросах импортозамещения и поддержки местных производителей многое могут сделать республиканские министерства, ведомства, муниципальные органы. Большие резервы - в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Есть у нас республиканские производители, на которых следует обратить особое внимание. К примеру, на рынке медицинской техники высококонкурентную продукцию выпускают такие малые предприятия, как НПЦ "Астра", НВП "Орбита", НПП "Нейрон", ООО "Кверти Мед" и другие.

- Кстати, сегодня есть инициатива относительно организации технологического парка по производству медтехники, - сказал Роберт Вагапов. - Дело это перспективное.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!