Очередное отчетно-выборное собрание "Батыра" состоялось 9 января этого года. И первый председатель созданной в 2004 году организации Альберт Гизатуллин был избран на нем на второй срок. В его работе, из-за отсутствия достаточного опыта, было немало недостатков, но коллеги сочли, что положительные качества и определенные успехи, достигнутые организацией в 2007-2008 годах, перевешивают и оставили бразды правления в его руках. Однако так считали не все "батыровцы", и в Москву в правление ОООИВА из Башкортостана пошли письма. Состоявшееся 11 марта заседание президиума правления ОООИВА было посвящено в основном рассмотрению организационных вопросов и анализу неблагополучного положения дел в БРО "Батыр".
Отчет председателя, членов ревизионной комиссии, приглашенных на заседание, не прояснил причин неудовлетворительной работы организации. В ходе рассмотрения ситуации отмечалось, что организация численно не растет, четкого плана действий не имеет, уставные задачи по социальной защите и медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов войны решаются слабо, заседания правления, ревизионной комиссии, общие собрания членов за отчетный период не проводились.
Президиум постановил "в целях укрепления руководящих органов организации, улучшения ее деятельности" провести в Уфе 11 апреля внеочередное отчетно-выборное собрание, пригласив на него инвалидов боевых действий со всей республики. Собрание состоялось на сборном пункте РБ, в его работе приняло участие около 150 делегатов, а также заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рафаил Диваев, военный комиссар Республики Башкортостан Тимофей Азаров, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Дмитрий Купцов и член президиума общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Гаврилов.
Обсуждение дел в республиканской организации прошло очень бурно, искренность и эмоциональность инвалидов войны в Афганистане показали, что проблемы, и немалые, действительно, существуют. И дело не только в том, хороший или плохой председатель, у которого сторонников и противников оказалось примерно поровну, а в том, что уровень и постановка работы не удовлетворяли насущных требований и нужд "афганцев".
Сергей Гаврилов, которому есть с чем сравнивать - объездил пол- России, констатировал: при том, что по поддержке инвалидов на государственном уровне Башкортостан сопоставим с Москвой и Московской областью, инвалиды войны в Афганистане эту поддержку не ощущают. Главным образом потому, что руководство их общественной организации не наладило надлежащих контактов с Правительством РБ, с администрациями городов и районов. Несколько лет у "Батыра" даже не было своего офиса.
Это и побудило "центр" рекомендовать на пост председателя республиканской организации члена ее правления Фависа Шакирова - человека, который по роду своей основной деятельности завоевал большой авторитет и доверие в Аппарате Правительства Республики Башкортостан. Два других кандидата на пост председателя - Альберт Гизатуллин и Азат Идиатуллин - сняли свои кандидатуры в пользу четвертого кандидата - в Афганистане вертолетчика, командира авиаполка, полковника в запасе Наиля Гиззатуллина. Он то и был избран новым главой "Батыра" большинством голосов. Альберт Гизатуллин и Фавис Шакиров вошли в правление организации, а Азат Идиатуллин был избран председателем ревизионной комиссии.
Таким образом, "Батыр" расправил плечи и громко заявил о своих проблемах и нерешенных задачах. Высокое внимание, оказанное собранию, гарантирует столь же пристальное внимание к делам республиканской организации инвалидов-афганцев и в ее дальнейшей деятельности.
- Государство должно проявлять к участникам боевых действий в Афганистане, а особенно к инвалидам постоянное внимание, оказывать им всемерное содействие и помощь, - сказал Рафаил Диваев. - Надо устранить имеющиеся упущения в работе и развивать потенциал этой организации в регионе, чтобы она приносила максимальную пользу.
И у "Батыра" есть все возможности стать одной из самых весомых ветеранских организаций республики. Ведь именно воины-афганцы, как заметил в своем выступлении военком республики, пришли на смену ветеранам Великой Отечественной войны, именно к ним, одной из самых уважаемых и почитаемых в народе категорий граждан, переходит миссия проводить общественно значимую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Фото автора.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!