Оснащение домов коллективными приборами учета — на контроле Минжилкомхоза

16 апреля 2009, 16:28     www.bashinform.ru    
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана будут разработаны общие требования к установке коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов. При этом будет учтен опыт МУП "Ишимбайский ДЕЗ РБ". Предприятие соединило часть общедомовых приборов учета в единую систему передачи информации по волоконно-оптической линии связи.

Достоинства этой системы и другие вопросы, связанные с учетом ресурсов, обсуждались на республиканском совещании в Ишимбе. В нем участвовали заместители глав администраций муниципальных образований, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

По словам начальника отдела технического развития коммунального хозяйства Минжилкомхоза РБ Рината Кутдусова, в регионе начала действовать республиканская адресная программа поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета. На сегодня о полном переходе говорить рано: коллективными приборами учета потребления холодной воды обеспечено 28,3 процента многоквартирных домов, горячей воды - 30,5, электроэнергии - 66,1, газа - 30,9, теплосчетчиками в узлах управления жилых домов - 4,9.

При этом экономия и строгий учет ресурсов становятся все более актуальными задачами в связи с ликвидацией перекрестного субсидирования: тарифы на коммунальные услуги для населения в ближайшие два года будут расти быстрее, чем экономически обоснованные тарифы организаций коммунального комплекса.

При разработке программы учитывались существующие программы энергосбережения и перспективные планы капитального ремонта жилищного фонда, адресная программа капитального ремонта жилых домов, софинансируемых за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. За 2009-2011 годы коллективные приборы учета потребления электроэнергии планируется установить в 23238 домах, тепловой энергии - в 16640, холодной воды - в 8904, горячей воды - в 8819, газа - в 5473.

В целом на реализацию программы планируется направить более двух миллиардов рублей. В том числе в 2009 году - около 475,9 миллиона рублей, в 2010-м - 656 миллионов, в 2011-м - 921,3 миллиона.

В этом году коллективными приборами, в первую очередь, будут оснащаться многоквартирные дома в муниципальных образованиях, участвующих в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако это не значит, что другие территории останутся в стороне. На местах разработаны адресные программы, выполнение которых находится на контроле Министерства.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!