Марс Хабибуллин: наша главная задача — мобилизовать все усилия на достойную встречу 65-летия Великой Победы

23 апреля 2009, 17:49     www.bashinform.ru    
Подготовка к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне становится важнейшей задачей Республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и военной службы, отмечено на VI отчетно-выборной конференции этой организации, прошедшей сегодня в Уфе.

- Патриотическое и нравственное воспитание молодежи - важнейшее направление в деятельности нашей организации, - сказал председатель Комитета ветеранов войны и военной службы РБ Марс Хабибуллин. - В этой работе мы руководствуемся Государственной программой патриотического и нравственного воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы и Планом мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на 2006-2010 годы, принятым в нашей республике.

В Башкортостане повсеместно были организованы торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, полного снятия блокады Ленинграда, завершения Курской битвы и других Дней воинской славы. В городах и районах республики много участников войны - признанных пропагандистов, несущих правду о Великой Отечественной войне. Среди них - Ростислав Сибагатуллин, Даян Мурзин, Гильман Якупов, Дмитрий Сергеев, Гадельян Давлетов, Муксин Исламов, Ильгизар Хайров, Джавид Кузеев и другие.

Второй год в Башкортостане продолжается конкурс "Растим патриотов России", объявленный Российским комитетом ветеранов войны и Вооруженных Сил. Подведены итоги его первого этапа. Победители - школы, школьные музеи, организации РОСТО (ДОСААФ) награждены Дипломами, Грамотами, Благодарственныим письмами Комитета, поощрены администрациями районов и городов.

На конференции отмечена высокая воспитательная роль школьных музеев. Сейчас в России их в общей сложности 5500, и более пятой части этих музеев действует в Башкортостане. Ветеранские организации всемерно способствуют их созданию. Достойный пример тому - деятельность Совета ветеранов Воздушно-десантных войск, по инициативе которого в республике открыто семь музеев Воздушно-десантных войск и появилась добрая традиция ежегодного торжественного празднования Дня Воздушно-десантных войск, в программе которого - показательные выступления десантников. Заметную роль в патриотическом воспитании играют 150 военно-патриотических клубов республики, частые гости которых - ветераны.

- Главная задача наших комитетов и секций - мобилизовать все усилия, знания и опыт на достойную встречу 65-й годовщины Великой Победы, - подчеркнул Марс Хабибуллин и призвал ветеранов сделать все возможное для того, чтобы Республиканская организация ветеранов войны и военной службы заняла ведущее положение в общероссийском ветеранском движении.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!