Как сообщил заместитель главного конструктора по автобусам ОАО "НефАЗ" Владимир Сахаров, документация на эту модель была разработана на базе обычного двухосного автобуса. Однако для придания транспортному средству большей надежности и маневренности его оснастили тремя мостами: передним, задним и дополнительным (все - прозводства фирм ZF и DAF). Эта техника предназначена для крупных городов с внушительным пассажиропотоком и просторными улицами, где легко совершать маневры.
В изготовлении данной модели использовались как западные, так и российские материалы. Например, двигатель фирмы DAF, автоматическая коробка переключения передач ZF, рулевой механизм TRW THR 80 с гидравлическим управлением и другие комплектующие, поступившие из западных фирм. Металл, из которого изготовлен автобус, и обшивка - отечественные.
По словам Владимира Сахарова, интерес к данной модели проявило Правительство Башкортостана, заказав в этом году 10 таких автобусов.
Добавим, что на Нефтекамском автозаводе практически не прекращается работа над новыми моделями автотранспорта. Так, недавно подготовлена документация на специализированный санитарный автобус и полунизкопольный автобус для инвалидов. Следующей моделью станет сочлененный автобус - так называемая "гармошка" - длиной около 18 метров. Такие машины планируется использовать на обслуживании Универсиады в Казани, которая пройдет в столице Татарстана в 2012 году. Будут востребованы также и автобусы среднего класса на шасси Mersedes.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!